Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Органза и ее применение

Органза и ее применение



Органза и ее применение


Да, эта ткань довольно популярна в последнее время. Невесомость органзы и оригинальные цветочки в ее оформлении очень даже актуальны и в декоре праздника. Применяют ее практически везде. Даже мешочки из этой удивительной ткани настолько популярны, что невозможно представить ни один подарок без нее.

Хотя и ассоциируется органза с чем-то легким и воздушным, она достаточно прочная по своим свойствам. Не удивительно, ведь в ее изготовление были использованы вискоза (а иногда и шелк) и полиэстер. Волокна настолько хорошо скручивают и обрабатывают, что получается довольно крепкий материал. Кроме того, органза служит хорошим украшением комнат, а ее мягкий блеск переливается от солнечного света, от чего создается удивительное освещение. А ее обработка вышивкой, лазерной порезкой, печатью или травлением делают ткань еще более особенной. Кроме декора окон и комнат, органзу нередко используют для праздничных нарядов для женщин. То же самое свадебное платье, к примеру.

Раньше она была другая. Не такая как сейчас, потому что в ее составе была в основном только вискоза или шелк. И украшали ею в основном дорогие костюмы, а в частности, воротнички. Конечно, и цена на нее была высокая. Но сейчас оригинальная вискозная органза –это большая редкость, а шелковая – ее почти нереально найти. Но современные виды органзы делаются с добавлением полиэстера, который сделал эту ткань доступнее.

Она служит невероятным украшением любого окна, если использовать ее вместо обычной тюли. Любая комната, оформленная при помощи органзы, будет смотреться богато и роскошно.

По историческим данным, есть предположение, что органза произошла от французского слова. А некоторые даже путают ее с органди, считая, что это одно и то же. Но органди – это ткань, завезенная из Индии в Европу, так называемая кисея, которая накрахмалена. Позже – это жесткая и тонкая хлопчатобумажная ткань, примечательная своей прозрачностью. Она хорошо подходила для создания жабо, чепчиков и воротников, а в 30-х годах прошлого столетия популяризировались платья и блузки из органди. А органза – тоже прозрачна, и так же жестка. Однако она прочнее. И считается более упругой тканью. О происхождении органзы тоже немало споров. Некоторые считают, что она была привезена с того же Востока, а кто-то из Узбекистана. Тем не менее, споры спорами, но великолепие органзы неоспоримо.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent