Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды фундаментов



Виды фундаментов


Прочность каждого здания определяется прочностью фундамента, на котором оно возведено. Если правильно выбран вид фундамента и он заложен с соблюдением всего технологического процесса, то знание будет стоять прочно и длительный срок. Но, если фундамент не соответствует техническим требования, то возведенное здание разрушит его давлением веса стен и соответственно произойдет обрушение не только стен, но и крыши дома. Поэтому перед строительством необходимо сделать анализ и расчет не только качества почвы, залегания грунтовых вод, но и из какого материала будут возведены стены и крыша и какое давление они будут создавать на фундамент.

Сплошной фундамент

Такой вид фундамента устанавливают под легкие здания. Это могут быть гаражи, подсобные строения, летние дачные домики. Делается такой фундамент сплошной армированной плитой, которая имеет размер будущего строения. Сначала снимается верхнитй слой грунта, и выкапывается котлован под фундамент глубиной в 40-50 см. Дно котлована засыпается песком и утрамбовывается. Затем на нее укладывается армирующая сетка в 2 или 3 слоя, которая между собой соединена анкерами из арматуры, приваренными к каждой решетке. Затем все заливается раствором бетона. Такой вид фундамента очень прочный.

Свайный фундамент

В районах вечной мерзлоты, а также на песчанных почвах устанавливают свайные фундаменты. Стоимость винтовых свай http://fundament-ug.ru/price/ довольно-таки высока. На таких фундаментах можно строить высотные здания. В почве бурят скважины нужного диаметра, затем в них вставляют опалубку, внутри которой располагают прутья армирующей арматуры, которые между собой связывают приваренными к ним анкерами и затем все заливают раствором бетона. Современный свайный фундамент устанавливается специальной техникой и выглядят они в виде полой металической трубы, на конце которой находится винтовой наконечник, с помощью которого сваи вкручиваются в землю на нужную глубину. Затем полость сваи заливают бетоном.

Ленточный фундамент

Для строительства двухэтажных или трехэтажных зданий можно использовать ленточный армирующийся фундамент. Конструкция такого фундамента имеет следующий вид. На нужном участке выкапывают траншею, по размеру будущего здания глубиной 75 см. Ширину фундамента нужно делать так, чтобы он выступал на 5-8 см с двух сторон от возведеной несущей стены. Выше уровня горизонта земли устанавливают опалубку, по ширине выкапаной траншеи, а высота его должна быть не ниже 65 см. Затем вниз насыпают песок на 10-13 см, закладывают в траншею битый кирпичь или крупный камень, а также армирующую сетку и заливают раствором бетона.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent