Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как уложить теплоизоляцию под обшивку из гипсокартона



Как уложить теплоизоляцию под обшивку из гипсокартона


Панели гипсокартона можно использовать по-разному. В том числе, такой материал применяется для обшивки стен перед выполнением финишной отделки. В большинстве случаев гипсокартон устанавливается на предварительно подготовленный каркас. При таком подходе под обшивкой остается достаточно свободного пространства, чтобы уложить теплоизоляционный слой. Но при проведении подобных работ стоит учитывать немало важных рекомендаций.

Как собрать каркас под гипсокартон

Насколько качественно будет утеплена такая обшивка, во многом зависит от правильности монтажа каркаса. В первую очередь следует выбрать подходящий материал для его создания. Конечно, стальные или алюминиевые профили обладают большой надежностью и не портятся от влаги. Но они сами по себе имеют низкую тепло- и звукоизоляцию. Поэтому лучше остановиться на деревянных брусках, толщина которых чуть больше, чем толщина используемого теплоизолятора.

Устанавливать стойки каркаса нужно на таком расстоянии, чтобы плиты утеплителя впоследствии смогли лечь между ними плотно. В среднем шаг расположения стоек должен составлять около 50 см.

Как уложить теплоизоляцию под гипсокартон

Проще всего в данной ситуации использовать пенопласт или пеноплекс, но более безопаснымы и эффективными считаются теплоизоляция листовая K-Flex http://protherma.ru/ и минеральная вата. Именно ее стоит выбрать, если владелец хочет заметно увеличить изоляционные качества стены и сохранить благоприятный микроклимат.

Минеральная вата нарезается на отдельные плиты с таким расчетом, чтобы они располагались между элементами каркаса враспор. Не всегда приходится дополнительно закреплять утеплитель, но все-таки лучше прихватить его к каркасу или самим стенам. Используются, соответственно, металлические скобы или дюбеля с широкими шляпками.

Как защитить теплоизоляцию от влаги

Минеральная вата, уложенная на предыдущем этапе, может быстро испортиться, если ей придется контактировать с влажным воздухом. Поэтому лучше поверх закрепленной теплоизоляции еще настелить пленку для гидроизоляции. Например, это может быть обыкновенный полиэтилен. Чтобы он пропускал воздух, в некоторых местах его следует продырявить тонким шилом.

На такой теплоизоляционный слой уже можно закреплять гипсокартонные панели. И тогда обшивка получится не только ровной, но и защищающей от потерь тепла. Этот факт говорит о том, что вся отделка будет максимально функциональной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent