Войти  |  Регистрация
Авторизация

Россиян, не воспользовавшихся бесплатной приватизацией, осталось очень мало



Большинство граждан России уже воспользовались возможностью бесплатно приватизировать свое жилье, и тех, кто еще не успел это сделать, осталось не так много, рассказали эксперты, многие из которых, кстати, знают как заказать лучшее КАСКО в интернете.



МОСКВА, 27 января. Большинство граждан РФ уже воспользовались возможностью бесплатно приватизировать свое жилье, и тех, кто еще не успел это сделать, осталось не так много, рассказали эксперты.


Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев озвучил планы по продлению бесплатной приватизации до марта 2017 г., а также допустил, что впоследствии она может стать бессрочной.


Приватизировать почти некому


Заместитель гендиректора по правовым вопросам компании "Миэль" Светлана Матвеева отмечает, что еще существует лишь небольшая доля людей, которые не приватизировали квартиры, но хотели бы это сделать. "Право оформить квадратные метры в собственность государство предоставило более двадцати лет назад, и программа продлевалась несколько раз. Большая часть собственников давно этим правом воспользовались", — комментирует она.


Управляющий партнер компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая в свою очередь указывает, что часть граждан вообще не планирует приватизацию. "Эта ситуация сохранится до тех пор, пока приватизация жилья не станет выгодной для всех категорий граждан, а такой сценарий развития крайне маловероятен. Продолжать жить в качестве нанимателя будут, в первую очередь, малоимущие слои населения, для которых налог на имущество становится неподъемным грузом", — рассуждает Литинецкая, и поясняет, что продление сроков приватизации – правильное решение, так как жесткие сроки могут вызвать панику среди населения.


Рынок продления не заметит


Эксперты также оценили потенциальное влияние, которое продление сроков приватизации может оказать на вторичный рынок недвижимости. Так, директор департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Михаил Куликов не считает, что это влияние будет сколь-нибудь ощутимо. "Думаю, что очередное продление сроков бесплатной приватизации вторичный рынок жилья просто не заметит. Исходя из нашей практики, сегодня можно говорить буквально о единичных случаях, когда реализация объекта начинается с получения на него права собственности", — поясняет он. С Куликовым солидарна и руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина. " Как мы предполагаем, продление сроков приватизации вряд ли окажет заметное влияние на рынок вторичной недвижимости", — поясняет она. Бирина также отмечает, что за все время существования процедура приватизации значительно упростилась.


В свою очередь Мария Литинецкая отмечает, что существует категория граждан, которым в определенных обстоятельствах приватизация может стать очень выгодна. "Сюда же можно отнести граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах, а также многодетные семьи: при возможном расселении данные семьи в случае приватизации жилья получат равноценные площади, тогда как в случае социального найма по санитарным требованиям каждому прописанному человеку полагается не менее 18 м", — разъясняет эксперт.