Войти  |  Регистрация
Авторизация

Диагностика, профилактика и лечение кирпичных кладок



Диагностика, профилактика и лечение кирпичных кладок


Разводы белого налета на поверхности кирпичной или каменной кладки образуются из-за особенностей строения самого строительного материала. В связи с пористостью, например кирпича, влага со временем испаряется с его поверхности, высолы остаются. Кроме того, что соли не придают эстетичности внешнему виду кирпичного сооружения, способствуют его разрушению. Такой же процесс, видимый снаружи, происходит внутри строительного материала. Природные факторы (ветер, осадки) также участвуют в разрушительном действии, превращая незначительные трещинки в более глубокие дефекты.

Диагностируя высолы по химическому составу, зная природу их происхождения, можно удалить их специальным составом. В отсутствие профессионального подхода к этой проблеме, реально очистить поверхность, опытным путем нанося различные очистители на солевые отложения. Необходимо знать, что в состав этих химических растворов входит соляная кислота и другие вещества, опасные для здоровья человека, следовательно, использовать средства защиты: перчатки, очки, головные уборы. На поверхность сооружений валиком, кистью или распылителем наносят очиститель, разведенный водой. Спустя примерно пол – часа воздействия раствора поверхность смывают водой. В некоторых случаях избавиться от разводов солей поможет простая вода. Очищать соли можно механическим способом щеткой с натуральной щетиной или деревянным шпателем.

Гидрофобизаторы, применяемые с профилактической мерой, создают на поверхности кирпичной кладки силиконовую пленку, препятствующую попаданию внутрь строительного материала влаги, в то же время не нарушают воздухообмен. Такая пленка препятствует развитию бактериальной и плесневой микрофлоры. Способ нанесения раствора ничем не отличается от нанесения очистителя. Гидрофобизаторы производятся на водной и органической основе, бывают в жидкой или пастообразной форме. Составы на органической основе лучше проникают вглубь строительного материала и гарантируют высокую степень защиты. В зависимости от разных факторов: материала, подвергающегося обработке, химического состава гидрофобизатора и внешнего влияния, защитные свойства его могут сохраняться в течение пяти и более лет.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent