Войти  |  Регистрация
Авторизация

Керамогранит: особенности материала и монтажа



Керамогранит: особенности материала и монтажа


Современный рынок напольных покрытий предлагает огромный ассортимент на любой вкус. К самым распространённым материалам относят линолеум, ламинат, паркет, плитка и многие другие. Однако, многие забывают о таком покрытии, как керамогранит для пола https://www.uralgres.com/catalog/naznachenie/napolnaya/. А зря! У него хорошие показатели эксплуатации. Он обладает хорошей стойкостью к механическим воздействиям.

Особенности материала

Керамогранит – это отделочный материал. Он считается искусственным. Изготавливают его с помощью прессования, после чего покрытие отправляется на обжиг заготовок, в которые входят специальные вещества. Они состоят из глины (могут использоваться различные сорта), кварцевого песка, шпата и воды. Помимо основных компонентов, в него могут входить красители. Они используются для придания плиткам эстетического вида.

Керамогранит хорошо устойчив к влаге. Это преимущество, благодаря которому такой материал можно использовать в фасадных работах, или для помещений с постоянной влажностью. Он устойчив к резкой смене температуры. Ему не страшны химические элементы. Поэтому его можно использовать в лабораториях, на складах с химическими удобрениями. И ещё одно из главных достоинств – он имеет большой срок эксплуатации.

Основные правила при работе

До начала работы с керамогранитом, нужно изучить основные правила работы с ним, во избежание неприятных ситуаций.

1. Прежде всего, нужно с большой аккуратностью и тщательностью подготовить поверхность. Старое покрытие обязательно убрать. Если это была плитка, пол очищается от остатков раствора клея. Пол должен быть идеально ровным и чистым.

2. При проведении очистки поверхности, нужно тщательно осмотреть пол на наличие плесени. Если имеется хотя бы небольшое поражение грибком, значит всю эту часть нужно удалить.

3. Если керамогранит устанавливается на деревянное покрытие, нужно хорошо осмотреть лаги на наличие повреждений или смещений. Их нужно тщательно закрепить, во избежание нарушений покрытия.

4. Перед укладкой керамогранита, пол необходимо покрыть грунтовкой.

5. Если этот материал будет укладываться на тёплый пол, то систему обогрева нужно отключить перед началом работы. И снова пользоваться покрытием с подогревом можно будет только после того, как полностью высохнет клеевой раствор.

6. Температура в помещении должна быть не ниже 0. Влажность должна быть до 80%. Если эти условия не соблюдать, свойства клея могут ухудшиться, а это значит, что вся работа будет насмарку.

7. При укладке керамогранита нельзя использовать клей для обычной плитки. В противном случае, элементы будут плохо крепиться между собой.

Считается, что обычную плитку, перед работой, нужно оставлять в воде на какое-то время. Ситуация с керамограниттом противоположная. Этого делать, смысла нет. Так как этот материал плохо поглощает воду.

Помимо самого покрытия, не менее важен правильный выбор клеевого раствора. Важно использовать специальные для этого смеси, так как в них, в отличие от обычных растворов, содержится меньшее количество воды.

После того, как поверхность подготовили, можно начинать укладывать керамогранит. Для работы понадобится шпатель с зубцами. Сначала нужно нанести клей. Важно, чтобы клеевой слой был не более 5 мм. И на большую площадь сразу лучше не наносить. Далее, укладывается плитка и небольшими стуками, крепится к основанию. Важно, чтобы она сохранила своё горизонтальное положение. По соседству кладётся следующая и так до полного закрытия поверхности. Для соблюдения стыков между ними, нужно использовать специальные крестики.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent