Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн



Ландшафтный дизайн


Что такое дача? Это не только небольшой домик с огородом, но и приятное место для отдыха на свежем воздухе. Для того чтобы сделать уголок для отдыха уютным и приятным для глаз, как раз нужен ландшафтный дизайн.

Основной целью ландшафтного дизайна является создание красоты в сочетании с комфортом на дачном участке. Это не просто хобби, а целое искусство, которое может помочь человеку развить творческие способности. Где еще встретишь такую неуемную фантазию, индивидуальность и вкус хозяина?

Итак, для того, чтобы создать неповторимую атмосферу на даче, используя ландшафтный дизайн, сначала нужно приготовить план действий и распределить бюджет. Стоит помнить, что ландшафтный дизайн – разветвленная система. В ней есть множество направлений и течений, как по элементам декора, так и по веяниям моды.

Рассмотрим основные направления: водные сооружения, растения, дорожки, постройки, ограждения, декор.

Водные сооружения

Кто не мечтает о бассейне или небольшом пруде? Небольшой водоем станет украшением любого участка.

К водным сооружениям в ландшафтном дизайне относятся: фонтаны, водопады и каскады, водяные мельницы, пруды, речки и ручьи, а также многое другое.

Стоит учитывать значение водоема. Нужен ли он в практическом или только в эстетическом плане.

Водоем – довольно затратное удовольствие, лучше всего довериться профессионалам в его сооружении, особенно если человек только начинающий ландшафтный «волшебник» дачного участка.

Растения

Где, как не здесь, проявиться вкусу и таланту хозяина? Если он любит растения и умеет за ними ухаживать, то для него не составит особого труда правильно украсить место отдыха.

Единственное осложнение – освещение. Растения все разные, и любят различные места обитания. Стоит не забывать об этой тонкости, ведь от того, насколько правильно размещены растения, зависит продолжительность красоты выбранного участка.

Дорожки

Если участок небольшого размера, а украсить его все же хочется, то выход есть – дорожки. Они нужны для любой территории, поэтому лучший вариант - совместить красоту и комфорт!

Самое замечательное, что материалы можно использовать самые разные. Все зависит от фантазии хозяина и тех средств, которые имеются в распоряжении.

Постройки

Постройка в саду может быть как помещением для работы, так и для отдыха. Сюда относятся беседки, детские площадки, летние кухни, сараи для инструментов, биотуалеты. Для последних, кстати, обязательна жидкость для биотуалетов http://eco-concept.net/, которую всегда можно купить в Москве.

Важно помнить, что любое сооружение является довольно масштабной конструкцией, поэтому будет лучше, если дом и постройки на участке будут выполнены в одном стиле. Это принесет гармонию и уют.

Ограждения

Так же, как и дорожки, ограждения не занимают много места, но являются необходимостью. Поэтому их украшение подойдет для небольших территорий.

С их помощью можно не только обусловить границы участка, но и оградить различные зоны – зону огорода, сада, отдыха и так далее.

Забор – первое, что еще издалека бросается в глаза прохожему. Важно следить за его чистотой и эстетическим видом.

Декор

В данном разделе сложно перечислить все подразделения. Сюда входят и декоративные скульптуры, и освещение, и вазоны для цветов, и многое другое. Всего не перечислить!

Все это великолепие можно сделать самостоятельно, а можно купить. Зависит от желания, умения, кошелька. Главное – не переборщить, ведь во всем этом разнообразном царстве декоративных элементов глаза разбегаются, и хочется все и сразу!

Ландшафтный дизайн – гармония и комфорт, тесно переплетенные друг с другом.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent