Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уникальный лафет в технологии строительства загородного дома



Уникальный лафет в технологии строительства загородного дома


Строительство домов по норвежским технологиям внесли в отечественную загородную архитектуру разнообразие и практичность. Например, строительство загородных домов в спб и лен обл https://apelsingroup.ru/zagorodnoe_stroitelstvo/stroitelstvo_domov/ очень четко позволяет это увидеть.

Особенностью норвежской технологии является сама техническая идея: уникальный монтаж способом норвежского замка с использованием техники – лафет. Процесс – это сложный и высокоточный. Такую работу может сделать только высококвалифицированный мастер.

Технология лафет сводится к уникальному соединению бревен, обеспечивающих плотное примыкание друг к другу. Коттеджу, построенным по такой технологии, не требуется утепление даже при толщине стен 200 – 240 мм.

Строительным материалом служит длинномерный брус с врубом по всей его длине. При монтаже вруб садится на другое бревно, с прокладыванием большого слоя утеплителя. Чтобы исключить смещение бревен и обеспечить жесткую фиксацию стены используют нагели из дерева.

В процессе усадки дома замковое соединение заклинивается под весом собственной конструкции. Закономерной особенностью этого процесса является, чем дольше срок усадки постройки и усушки материалов, тем плотнее соединение. Такой способ монтажа зарекомендовал себя, как самый надежный и прочный.

Поэтому в строительстве по норвежской технологии применяют срубы как с естественной влажностью, так и лафеты после сушки. Предпочтение, конечно, нужно отдать второму. После заводской термической обработки погибают все микроорганизмы, способные вызвать разрушение и плесень. Используемый материал после просушки более качественный, но и цена его будет соответственно выше.

Качество сруба будет определяться породой древесины. Оптимальный и надежный вариант будут лесоматериалы северного леса. Идеальное решение – это древесина из Архангельска и Карелии.

Преимуществ у деревянных домов из лафета множество:

- Такой метод монтажа обеспечивает минимальные теплопотери.
- Уникальное и сложное соединение по норвежской технологии сводят к минимуму деформационные изменения и обеспечивает жесткую фиксацию строительных конструкций дома.
- Норвежская архитектура – это единая система, так каждая конструкция является продолжением другой. Поэтому эксплуатационный срок дома очень большой.

Дома по норвежской технологии – это образец архитектурной и технической мысли. Они стойкие к механическим и климатическим нагрузкам.

Экологичный дом для тех, кто с уважением относится к комфортному микроклимату в своем доме.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent