Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Купольный дом в строительстве

Купольный дом в строительстве



Купольный дом в строительстве


В последнее время все чаще архитекторы и проектировщики стараются уйти от обычных сооружений и пытаются предложить новые решения. Одним из распространенных проектов нашего времени можно назвать купольный дом.

Купольным домом называют здание, пригодное для жилья, которое имеет основание в форме круга. Проектирование домов vivahaus.ru/proektirovanie/ подобного типа пока еще только набирает обороты в нашей стране. Покрытие в этом здании изготавливается в форме конуса. Ограждающие конструкции могут изготавливаться из различных материалов. Они могут быть деревянными, кирпичными, бетонными.

Купольные дома появились не только сейчас. Известно широкое распространение строения данного вида и у давних народов, например, у кельтских народностей.

Современный вид купольный дом приобрел благодаря дизайнеру из Америки Ричарду Фуллеру.

При использовании купольной конструкции дома можно достигнуть наибольшего объема помещения, затратив при этом минимум средств и строительных материалов. Вследствие этого конструкции здания в форме купола получаются довольно легкими.

Сооружение в форме купола нередко используются не только для строительства жилых особняков, но и для строительства стадионов, центров для выставок, объектов науки, промышленных зданий.

Преимуществами купольного дома являются: высокая скорость строительства (чаще всего на строительство требуется не более двух месяцев), неординарный внешний вид, отсутствие внутренних несущих конструкций и, следовательно, возможность свободной планировки. Также к положительным сторонам постройки данного вида можно отнести возможность проектирования в различных условиях климата, высокую устойчивость к ветровым нагрузкам, равномерного распределения нагрузки от ограждающих конструкций по всему периметру дома, а значит и менее строгие требования к конструкции фундамента. Данная конструкция в виде купола устойчива к землетрясениям, так как собирается из треугольных элементов.

В процессе сооружения купольного дома выделяют два этапа: подготовительный этап и собственно сборка купольной конструкции.

На подготовительном этапе составляют эскиз будущего дома и сметную документацию, определяют место строительства, производят необходимые замеры, размечают участок, на котором предполагается возведение купольного дома.

На втором этапе производятся работы по устройству фундамента, подводятся коммуникации к постройке, подготавливаются к сборке детали каркаса дома, затем каркас собирается. Также на этом этапе сооружение с наружной стороны обшивается отделочными материалами, настилается кровля, устанавливаются окна и двери, производится внутренняя отделка дома. Таким образом, видно, что возможно построить купольный дом своими руками.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent