Войти  |  Регистрация
Авторизация

Усадка деревянного дома



Усадка деревянного дома


Что такое усадка? Это физический процесс испарения воды, то есть потеря влаги древесиной. При этом изделия из древесины меняют свои геометрические параметры: она становится легче, уменьшается в объеме, ее начинает коробить и наконец она растрескивается. Во время этого процесса из деревянных изделий могут выпадать сучки образуя на поверхности некрасивые изъяны.

Величина усадки зависит от породы дерева, от времени года его заготовки, места заготовки, от влажности древесины, способа обработки и хранения дерева. Обычно величина усадки для бревенчатого сруба колеблется в пределах десяти процентов, для дома из профилированного бруса величина усадки составляет пять семь процентов, а для дома из клееного бруса величина усадки равна двум процентам.

Процесс усадки деревянного дома неравномерен. После сборки сруба, в первые три месяца, испарение влаги из бревен будет максимальным. И далее с каждым последующим месяцем испарение будет все меньше и меньше. Полностью процесс усадки в деревянном доме закончится года через три. Традиционно на усадку сруба отводится один год. Но ели заготовка древесины и возведение сруба велось в зимний период, то время усадки можно сократить до четырех месяцев.

Для чего нужен перерыв на усадку

Перерыв на усадку, или как говорят пусть сруб осядет, нужен для дальнейшего проведения строительных и отделочных работ. В доме нужно установить окна, двери, перегородки. Если в доме без усадки установить двери и окна, то в процессе усыхания, дверную коробку в проеме перекосит, а дверь заклинит. Вот если двери можно где-то подтесать, то в оконных рамах лопнут все стекла. Их просто раздавит. Нельзя производить работы по возведению стропильной системы до усадки, потому что к ней предъявляются особые требования.

Главным дефектом после усадки деревянного дома является появление щелей и зазоров между венцами. Об этом говорит перепад цвета в местах их появления.. основной причиной появления щелей между венцами – это строительство дома из бревен древесины разных пород. Разная плотность и структура дерева – разная скорость усадки. И от сюда главная рекомендация – дом следует возводить из дерева одной породы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent