Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дачный душ своими руками



Дачный душ своими руками


Не всегда есть возможность сделать в дачном доме душ или баню на участке: нет электричества, проблемы с водой, нехватка средств или времени. Но правила гигиены нужно соблюдать, да и просто освежиться в жару очень приятно. В наше время много вариаций покупных садовых душей. Но есть более интересный вариант – сделать душ самим. Он подойдёт для тех, кто хочет сэкономить или для тех, кого не устраивают стандартные модели.

Простой дачный душ

Для простейшего душа нужно иметь отгороженную площадку. Например, можно вкопать в землю клинья или бруски и обтянуть непрозрачным материалом: плёнкой, брезентом. Эту конструкция сооружается под деревом, на ветку вешается емкость под воду с душевой лейкой, вставленной в дно. Нет дерева? На два вертикальных столбика, вкопанных в землю, навешиваем горизонтальную перекладину. Подачу воду можно организовать по-разному: добавлять в емкость ковшом либо насосом из бака, который ставится рядом с сооружением. Сюда подойдет любой ножной насос.

Деревянная душевая кабинка

Вместо покупного душа с металлическим каркасом можно сделать кабинку из дерева. Такую конструкцию затем легко утеплить и использовать в холодную погоду. Душ лучше расположить с краю участка, так как вода привлекает насекомых. Для слива воды необходимо организовать сточную яму или канаву. На выбранной площадке выкапываем квадратное углубление, которое лучше всего забетонировать, можно покрыть пленкой ПВХ. Чтобы вода уходила с такого поддона, его нужно сделать с уклоном либо предусмотреть наклонный желоб. Далее выкапываем траншею под трубу с наклоном в сточную яму.

Саму кабинку нужной высоты делаем из дерева. Основы каркаса обязательно просмаливаем и бетонируем или закапываем в землю. Затем необходимо заложить нижнюю перевязку для пола, который прибиваем с зазорами для стока воды. Стены обиваем досками, покрытыми олифой. Предусматриваем окошко для проветривания и дверцу. Для таких душей обычно используют большие бочки с трубкой и вентилем. Их устанавливают на крыше, предварительно окрасив в черный цвет – так вода сможет нагреваться от солнечного тепла. К крыше пристраиваем простую лесенку для наполнения бака. Вот так можно цивилизовать самый дикий участок!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent