Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Где правильно разместить баню на дачном участке

Где правильно разместить баню на дачном участке



Где правильно разместить баню на дачном участке


Нет ничего лучше, чем после долгого дня полного забот попариться в бане. Эта процедура хорошо знакома и любима с детства. Поэтому чуть ли не каждый мечтает иметь небольшую баню рядом с загородным домом. Конечно, при идеальных обстоятельствах следует обратиться к архитектору, чтобы тот распланировал строительство и учел все рекомендации при размещении бани. Однако с этим можно справиться и самому, если следовать некоторым рекомендациям.

Место рядом с природным или искусственным водоемом станет идеальным. Важно помнить, что постройка должна располагаться в некотором отдалении от воды, чтобы обезопасить себя от паводка. Кроме того следует проследить за стоком. Грязь и использованная вода из бани ни в коем случае не должна загрязнять естественные водоемы.

Стоит также позаботиться и о некоторой «интимности» участка с баней. Поэтому место для ее строительства стоит выбирать вдали от чужих глаз. Преграду можно создать искусственно, посадив кустарники или небольшие деревья. Неплохим решением станет устройство терассы.

В случае если на участке имеется возвышенность, то баню следует строить именно там. Это облегчит обустройство канализации и септика http://g-b-i.ru.

Имеются общие рекомендации по постройке бани. Вход в нее следует размещать на южную сторону. Во-первых, там теплее, а во-вторых, зимой снег тает быстрее. Чтобы в самом помещении бани было теплее, окна следует располагать на юго-западной стороне. Именно там находится солнце в послеобеденные часы.

Баня – теоретическая угроза пожара на участке, поэтому стоит учитывать это при постройке сооружений. Дымные бани, топящиеся по-черному, следует размещать минимум в 12 метрах от жилых домов. Да и вообще устройство таких бань разрешено только в малонаселенной местности.

Баню, топящуюся по-белому можно обустроить в 6 метрах, а то и вовсе совместить с домом. В этом случае непременно придется обратиться к архитектору. Только он сможет правильно спроектировать постройку с учетом соблюдения норм гидроизоляции, вентиляции, а так же канализации. Если присутствуют опасения, что из-за повышенной влажности уменьшится срок службы дома, то предпочтения стоит отдать баням-саунам с сухим паром.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent