Войти  |  Регистрация
Авторизация

Где правильно разместить баню на дачном участке



Где правильно разместить баню на дачном участке


Нет ничего лучше, чем после долгого дня полного забот попариться в бане. Эта процедура хорошо знакома и любима с детства. Поэтому чуть ли не каждый мечтает иметь небольшую баню рядом с загородным домом. Конечно, при идеальных обстоятельствах следует обратиться к архитектору, чтобы тот распланировал строительство и учел все рекомендации при размещении бани. Однако с этим можно справиться и самому, если следовать некоторым рекомендациям.

Место рядом с природным или искусственным водоемом станет идеальным. Важно помнить, что постройка должна располагаться в некотором отдалении от воды, чтобы обезопасить себя от паводка. Кроме того следует проследить за стоком. Грязь и использованная вода из бани ни в коем случае не должна загрязнять естественные водоемы.

Стоит также позаботиться и о некоторой «интимности» участка с баней. Поэтому место для ее строительства стоит выбирать вдали от чужих глаз. Преграду можно создать искусственно, посадив кустарники или небольшие деревья. Неплохим решением станет устройство терассы.

В случае если на участке имеется возвышенность, то баню следует строить именно там. Это облегчит обустройство канализации и септика http://g-b-i.ru.

Имеются общие рекомендации по постройке бани. Вход в нее следует размещать на южную сторону. Во-первых, там теплее, а во-вторых, зимой снег тает быстрее. Чтобы в самом помещении бани было теплее, окна следует располагать на юго-западной стороне. Именно там находится солнце в послеобеденные часы.

Баня – теоретическая угроза пожара на участке, поэтому стоит учитывать это при постройке сооружений. Дымные бани, топящиеся по-черному, следует размещать минимум в 12 метрах от жилых домов. Да и вообще устройство таких бань разрешено только в малонаселенной местности.

Баню, топящуюся по-белому можно обустроить в 6 метрах, а то и вовсе совместить с домом. В этом случае непременно придется обратиться к архитектору. Только он сможет правильно спроектировать постройку с учетом соблюдения норм гидроизоляции, вентиляции, а так же канализации. Если присутствуют опасения, что из-за повышенной влажности уменьшится срок службы дома, то предпочтения стоит отдать баням-саунам с сухим паром.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent