Войти  |  Регистрация
Авторизация

Выбираем профнастил





Профнастил едва ли не самый востребованный из стройматериалов. И встречается он различной конфигурации. Если еще совсем недавно в этой сфере было не так много производителей профилированных листов и качество материала оставляло желать лучшего, то теперь покупателю предоставлен огромный выбор. Какие же факторы влияют на покупку профнастила.

Толщина металла

Выбирая профилированный лист можно заметить разницу цен на схожий профиль. И выбор иногда останавливается на более дешевом материале, так и не уточнив толщину листа. Она может быть на 0,1 – 0,15 мм меньше, чем у другого, более дорогого аналога. Отличить их на ощупь практически невозможно. А ведь тонкие листы прослужат намного меньше. Одна десятая миллиметра – это примерно 5 лет службы материала. Производители выпускают металл толщиной от 0,35 до 0,5 мм. И если, скажем, купить для забора лист популярной конфигурации С – 8 толщиной 0,35 (вместо 0,5 мм), то он и меньше прослужит и быстрее деформируется.

Защитное покрытие

Наиболее популярные типы покрытия профнастила – это оцинковка, полиэстер и окраска эмалями. Лучший вариант, конечно же, полиэстер. Этот вид покрытия самый долговечный и прочный. Но он и самый дорогой. Дешевле листы, окрашенные эмалью. Но нужно быть внимательным, так как продавцы могут продать окрашенный профнастил вместо листов с полимерным покрытием. С оцинкованными листами тоже приходится доверять продавцам, потому как самостоятельно качество и толщину такого покрытия визуально определить не получится.

Жесткость профиля

Форма профиля – важный фактор прочности профнастила. Необходимо обратить внимание на угол изгиба граней листа. Чем он острее, тем будет прочнее материал к различным нагрузкам. Например, если сравнить на изгиб 2 листа одинаковой конфигурации, но различных производителей, то проявит себя пожестче та, у которой повышенная «граненность». То есть, при одинаковой толщине схожие профили поведут себя по-разному при деформации. Более плавные изгибы волн окажутся не прочными.

Сейчас на рынке представлен огромный выбор профилированных листов, что иногда может ввести в заблуждение неопытного покупателя. Поэтому необходимо знать какие характеристики следует различать при выборе. Конечно, самостоятельно трудно определить все перечисленные показатели. Но есть специальная документация, в которой можно найти полную характеристику товара. Это сертификат качества. Это позволит выбрать материал с оптимальным соотношением качества и цены.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent