Войти  |  Регистрация
Авторизация

Организация освещения в комнате



Организация освещения в комнате


Многие люди привыкли к такому способу освещения, как висящая на потолке люстра и установленный возле кресла торшер. Однако подобный поход к организации световой постановки является ошибочным. Дизайнеры рекомендуют располагать в комнате порядка шести источников света. При этом можно спокойно обойтись без висящей посредине потолка пресловутой люстры.

Неплохим вариантом может стать применение рассеянного и отраженного света. Однако такое освещение будет уместно при отсутствии необходимости заниматься в комнате чтением, письмом и другими занятиями, заставляющими напрягать зрение. Кроме того, каждая комната имеет свои особенности, поэтому не получится везде установить одинаковое освещение.

Первым делом следует определиться с расположением функционального света (освещение, которое используется в рабочей зоне). Такой свет необходим в кухне, детской комнате, ванной и, к примеру, возле дивана, на котором хозяин проводит время за чтением книг. Для таких целей можно использовать торшер, а также настольную или настенную лампы.

Чтобы выделить те или иные элементы интерьера, можно оборудовать комнату декоративным освещением, расположив за зеркалом или на мебели различные светодиодные светильники и направив осветительные приборы на отражающие поверхности.

Разместив рабочее освещение, следует позаботиться об оформлении основного света, который заполнит комнатное пространство. При этом лучше не использовать слишком яркие светильники, так как они создадут в помещении напряженную и официальную обстановку. Неплохим вариантом может стать применение отраженного света. Достигнуть такого эффекта можно, направив светильники в потолок, который отразит свет.

Для базового освещения можно использовать несколько световых источников, расположенных в разных плоскостях комнаты. Осветительные приборы не должны слепить и отбрасывать тень на рабочую зону, поэтому необходимо обратить внимание на угол падения света.

Так как источником света являются непосредственно сами лампы, стоит рассмотреть их виды и особенности.

• Лампы накаливания всем известны с давних пор. Они потребляют большое количество электроэнергии и распространяют теплый свет;
• Люминисцентные лампы являются более экономичным вариантом и отличаются длительным периодом эксплуатации;
• Галогенные обладают хорошей световой отдачей, но при этом сильно нагреваются;
• Светодиодные лампы http://reled.pro/shop/category/svetodiodnye-lampy имеют небольшие размеры и способны служить долгое время.

Таким образом, при выборе светильника, нужно обратить внимание на то, какой лампой он оснащен, так как в конечном итоге от нее зависят качество и характер освещения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent