Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как организовать грамотный отвод воды из бани?



Как организовать грамотный отвод воды из бани?


Вода, использованная при мытье в бане, должна куда-то стекать, например, в септик http://septiktermit.ru, поэтому правильный отвод стоков очень важен. При создании стока учитывайте состав грунта, на котором располагается баня, а также ее месторасположение. Пол в бане, как правило, делают наклонным, не ровным. Наклон должен быть в сторону слива. При этом, слив располагается так, как вам заблагорассудится. Сверху на пол профессионалы советуют укладывать деревянный настил. Такой настил при необходимости можно и снимать, и чистить. Убрав настил, вы можете легко очистить пол, вымыть его. Сам пол в бане может быть нескольких видов:

1. деревянный;
2. бетонный;
3. глиняный;
4. плиточный.

Как обустроить отвод воды из бани?

Отвод воды, использованной во время мытья — это целая система, и она может быть не только простой, но и крайне функциональной. Что же понадобится сделать для создания этой системы? При возведении фундамента нужно вырыть яму для отвода воды. Для этого отступите от самого фундамента почти половину метра. Сток выводится из ямы наружу и тянется на протяжении нескольких м, а в конце стока роется особый колодец, куда поступает вода. Для глубины прокладки стока достаточно и 1,5 м. Сток может быть изготовлен из труб или из строительного материала.

Если вы выбрали для изготовления стока гравий, не забудьте на дно ямы поместить глину, после чего укладывается гравий, песок, а сверху насыпается земля. Такой «естественный» отвод имеет свои преимущества. Безусловно, обустроить сток проще, если для этого вы используете трубы. Отверстие слива для использованной воды следует защитить от листьев и от грязи, делается это при помощи решетки. Надо озвучить и тот факт, что если вы используете гидрозатвор, то у вас однозначно не будет неприятных запахов в помещении бани. И помните: неважно, какой сток вы будете изготавливать, помните, что он должен проходить не высоко, а иначе вода замерзнет во время низких температур.

Колодец, куда поступают стоки, не стоит делать каким-то особенным, создается он легко и просто. Яма, размеры которой 1,5 x 1,5 м, заполняется песком, а также — гравием, сверху она засыпается обычной землей. Не забудьте утрамбовать землю перед тем, как колодец будет запущен. Сток было бы неплохо вывести в канализационный коллектор. Мыльная вода не должна попадать в водоемы, расположенные рядом с баней, а вот грунту такая вода не навредит совсем — цветы от мыльной воды не завянут, деревья не погибнут. А в случае, если в вашем саду кислая почва, мыльная вода лишь способствует произрастанию урожая.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent