Войти  |  Регистрация
Авторизация

Альпийский стиль в ландшафтном дизайне



Альпийский стиль в ландшафтном дизайне


Альпийский стиль подразумевает под собой наличие горок, холмов, склонов. Если в саду этого в изобилии, а землю равнять не хочется, то данный стиль ландшафта отлично подойдет. Внешний вид привлечет внимание гостей и прохожих, так как этот стиль очень живописен. Отдельный плюс – он легок в уходе, как по физическим силам, так и по времени.

Главная особенность – использование камня. Они должны быть разного размера, формы, цвета. Их необходимо большое количество, чтобы придать саду максимальное соответствие с этим стилем. Камнями чаще укладывают дорожки, которых должно быть в изобилии, так как они являются главным эпицентром в дизайне.

Вообще специалисты советуют планировать такой дизайн на небольших участках, но существуют решения и для огромных территорий. Каждый по-своему живописен и интересен. В последствие стиль должен походить на пейзажи, обрамляющие альпийские горы. Это подразумевает под собой ручейки, небольшие озера, камни, растительность, горные возвышенности. Альпийский ландшафт в основном выполняется в светлых пастельных тонах. Для него не приемлемы кричащие, яркие цвета. Они должны быть максимально сочетаться с камнями. Специалисты советуют использовать лишь несколько видов пород, как в альпийских горах.

Растения необходимо использовать такие, которые можно посадить в несколько ярусов. Причем каждому из ярусу, соответствует свой вид и сорт кустарника. Каких-либо ограничений в выборе растений нет. Единственное, они должны хорошо прорастать на каменистых возвышенностях, лучше использовать натуральные, а не создавать искусственные. И рядом с такими возвышенностями может протекать ручей, обрамленный круглыми камнями и заросший небольшими кувшинками.

Одним из главных в этом дизайне является внимание к отдельным участкам сада. В них можно добавлять свои элементы, не свойственные данному стилю, но необходимо быть осторожным в этом, чтобы не переборщить. Лучше изначально наметить у себя в голове или на бумаге, что именно хочется видеть в саду. Неотъемлемым декором в последние пятидесятилетия служит шале – хижина, которую строят преимущественно около альпийских гор. Она может служить вместо беседки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent