Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бессрочная приватизация жилья может стать барьером для соцнайма - депутат



Бессрочное продление приватизации жилья может стать барьером для развития института социального найма, сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Бессрочная приватизация жилья может стать барьером для соцнайма - депутат


МОСКВА, 27 января. Бессрочное продление приватизации жилья может стать барьером для развития института социального найма, сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.


"Бесконечно продлевать не совсем правильно, так как это является барьером для соцнайма. Сроки должны быть конечны", — сказала Николаева. Она отметила, что бесплатная приватизация – это возможность получить жилье бесплатно, однако это оплачивается другими гражданами, в частности, посредством налогов.


При этом Николаева подчеркнула, что следует оставить бессрочную бесплатную приватизацию для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-сирот.


Бесплатная приватизация жилья в РФ будет продлена до марта 2017 г., вопрос о ее бессрочности решат до конца 2016 г., об этом заявил в среду премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая на съезде первичных отделений партии "Единая Россия" Москвы и Московской области "Городское развитие: жилье и ЖКХ".



"Нами было принято решение продлить на один год бесплатную приватизацию жилых помещений до 1 марта 2017 г., но при этом есть и другие предложения: общую приватизацию в 2017 году завершить, но сохранить исключения для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-сирот. Есть и другая идея: продолжить приватизацию вообще без ограничения срока. Давайте это обсудим и в течение года окончательно определимся", — заявил Медведев.