Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рутарии как уникальный элемент ландшафтной композиции



Рутарии как уникальный элемент ландшафтной композиции


В ландшафтном дизайне не так давно появилось новое понятие – рутарий. Хотя сама идея создания композиции из корней давно применяется на практике. Причудливые коряги, бревна и пни делают ландшафт загадочным. Для создания пейзажного или японского сада как раз очень хорошо подойдет рутарий.

Основные композиции из корней

Перед тем как создавать в саду рутарий, следует выбрать вид композиции.

1. Вариант, который минимально подвергается обработке – это природный рутарий. Содержит живые и неживые элементы растительности.
2. Если под руки попалась коряга, которая похожа на героя мультфильма, ее можно подпилить, подрезать, что бы сходство с персонажем было максимальным. Такая композиция называется простейшей. Смотрится естественно и гармонично.
3. В центре композиции выступает фигура из дерева, декоративность которой подчеркивается с помощью живых растений. Такой вид рутария именуют декоративным.

Зачем выкидывать старый пень, если из него можно сделать сказочную композицию?

Для этого нужно подготовить элементы рутария. И первым делом стоит очистить от грязи собранный материал, избавиться от лишних корешков и непрезентабельных частей. Если задумана природная композиция, то надо учитывать, что любая необработанная древесина подвергается разрушению. И такой рутарий проживет около 5-10 лет. Для создания декоративного рутария весь материал должен пройти комплексную обработку. Для того что бы убить вредителей и часть микроорганизмов древесину обдают кипятком. После просыхания нанести специальный антисептик. Затем можно наносить пропитку. При желании можно покрасить и покрыть лаком, что сделает материал более декоративным.

Возможно, для воплощения какой-то идеи понадобиться заранее приобрести семена растений, продумать мелкие детали композиции. Созданный рутарий уникален, ведь он такой в единичном экземпляре. Рабочий процесс увлекает и затягивает. И, когда на пути попадается живописная коряга, то она уже не остается без внимания, а имеет отличную возможность превратиться в будущий шедевр садового участка.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent