Войти  |  Регистрация
Авторизация

Установка межкомнатных дверей своими руками



Установка межкомнатных дверей своими руками


На ремонт квартир и домов уходит немало средств и сбережений. Когда дело доходит до смены межкомнатных дверей, то можно сэкономить на вызове столяра и установить их самостоятельно. Достаточно правильно и четко, в соответствии с инструкциями, подойти к этому вопросу.

Подготовка инструмента

Любой процесс ремонтных и установочных работ требует наличия соответствующего инструмента, поэтому для проведения столярных работ по установке межкомнатной двери, следует запастись следующими приспособлениями:

- Рулетка, мел или карандаш;
- Набор отверток;
- Стусло, для выпиливания четких углов;
- Рубанок для выравнивания поверхности (лучше электрический);
- Угольник плотницкий;
- Строительный отвес;
- Шуруповерт с разными насадками;
- Ручная пила или ножовка;
- Стамеска;
- Молоток;
- Строительный нож.
- Дрель;
- Саморезы, дюбеля, деревянные клинья;
- Монтажная пена;
- Плоскогубцы.

Демонтаж старого дверного проема и полотна

В вопросе демонтажа старой межкомнатной двери, следует определиться с двумя факторами.

Необходимо демонтировать только полотно, а дверную коробку оставить.

Нужно демонтировать полотно со всеми его элементами.

В первом случае, понадобится только снять полотно с петель, и аккуратно выкрутить из них саморезы при помощи шуруповерта.

При выборе второго варианта, помимо полотна, потребуется снять обналичку, а затем и демонтировать коробку. Для этого выкручиваются заглушки и другие крепления обналички, если она прибита гвоздями, с помощью стамески нужно аккуратно ее поддеть, затем удалить гвозди, применяя плоскогубцы. После этого, потребуется найти и выкрутить с помощью крестовой отвертки, крепления самой коробки. Если при монтаже старой двери использовалась пена, удалить ее с помощью острого ножа, после чего вынуть коробку целиком.

Монтаж межкомнатной двери

В наши дни, в современных квартирах стены выполняются из гипсокартона, соответственно и дверной проем, будет набран, применяя металлопрофиль. Такой проем обязательно нужно усилить. Для достижения этой цели, перед креплением коробки, внутрь профиля, вкладывают брус, который и будет служить основой для плотного крепления. Перед монтажом двери, следует качественно выровнять пол, чтобы избежать затруднительных работ, после установки.

Все составные части коробки собираются с учетом направления открывания двери. Верхнюю и две боковые перекладины соединяют между собой, с помощью саморезов. Собранную коробку, вставляют в дверной проем и выставляют с помощью клиньев и уровня. Нижние края боковых перекладин, должны плотно стоять на уровне пола.

Для этапа навешивания полотна, петельную стойку коробки закрепляют на стене, с помощью шурупов и шуруповерта. Как только стойка хорошо закреплена, полотно навешивают на петли. Ответную стойку с отверстием для замка тоже привинчивают, далее делают контрольную проверку зазоров, после чего окончательно и плотно закрепляют короб.

После успешного монтажа двери, завершающим этапом будет фиксация наличников, закрытие шляпок шурупов пробками и установка дверной ручки http://www.crit-m.ru/price-list/handles/. Главное, помнить, что наличники стыкуются под углом 45 градусов.

Имея все необходимые инструменты и немного навыков и свободного времени, то лучше установить дверь самостоятельно. Установка межкомнатных дверей работа не из легких, но если соблюдать все инструкции и проявить выдержку и терпение, результат будет оправдан.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent