Войти  |  Регистрация
Авторизация

Снос Таганской АТС в центре Москвы будет большой потерей – эксперты



Снос Таганской АТС, построенной в 1929 году по проекту Василия Мартыновича на Покровском бульваре в центре российской столицы, станет большой потерей для архитектурного облика столицы, полагают эксперты.

Снос Таганской АТС в центре российской столицы будет большой потерей – эксперты

МОСКВА, 25 апреля. Снос Таганской АТС, построенной в 1929 году по проекту Василия Мартыновича на Покровском бульваре в центре столицы, станет большой потерей для архитектурного облика столицы, полагают эксперты.


Местные жители и градозащитники протестуют против демонтажа Таганской телефонной станции, которую они считают памятником конструктивизма. В четверг на прошлой неделе порядка сорока архитекторов, градозащитников и историков опубликовали открытое письмо мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину с призывом не допустить сноса АТС. Однако Мосгорнаследие отказалось признать станцию объектом культурного наследия, так как, по мнению ведомства, она не является уникальным зданием и диссонирует с историческими особняками и усадьбами XVIII-XIX веков, расположенными на Покровском бульваре.


Непонятый конструктивизм


Научный сотрудник исторического факультета МГУ Ива Серженко считает, что архитектурный стиль, в котором выполнена Таганская АТС, уникальный, и он ценится международной общественностью. "Проблема конструктивизма в том, что не все всегда понимают, что это ценно", — констатирует он. Серженко также добавила, что иностранные туристы приезжают в Москву именно ради конструктивизма, поэтому правильным она считает реставрацию телефонной станции. "Давайте мы его все вместе отреставрируем, и докажем, что это тоже что-то интересное", — рассуждает эксперт.


Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) Александра Селиванова также считает, что снос здания АТС — это неправильное решение. "Это большая ошибка, потому что памятники авангарда такого качества и уровня в нашем городе не так много, и главное, что их становится все меньше. Я абсолютно не согласна с Мосгорнаследием, которое говорит, что это типовой утилитарный объект. Это не так, и это несогласие разделяют все ведущие архитекторы Москвы", — настаивает Селиванова.


Памятнику не хватило баллов


По мнению Селивановой, Мосгорнаследие ошибочно не включило АТС в число охраняемых объектов. По ее словам, из нужных для постановки на охрану 200 баллов она была оценена в 176 баллов, что можно считать "подогнанным" результатом. "По оценке независимых экспертов получилось 286 баллов", — говорит собеседница агентства.


Проблема сложившейся ситуации еще и в том, что события происходили достаточно спонтанно, считает Серженко. Она полагает, что неплохо бы было решить вопрос хотя бы путем опроса граждан района, а этого сделано не было.


"Столь радикальное решение данного вопроса, пожалуй, даже не приемлемо в силу того, что очень много специалистов говорили об архитектурной ценности АТС", — говорит Селиванова.


По ее мнению, решение о сносе АТС ударит не только по архитектурному облику города, но и по профессиональному сообществу. "Игнорирование позиции всех экспертов — ситуация абсолютно недопустимая и оскорбительная", — резюмирует она.