Войти  |  Регистрация
Авторизация

Внутренний осмотр дома. Подвал



Даже недавно построенный и «на совесть» отделанный дом, желательно хотя бы раз в год тщательно инспектировать на предмет обнаружения появившихся всевозможных мелких неисправностей, разрушений целостности покрытий, и своевременно их устранять.

При осмотре целесообразно все обнаруженные недостатки записывать в специально заведённую для этих целей тетрадь.

Во время внутренней проверки дома в первую очередь нужно обращать внимание не на отклеившиеся обои (хотя и их лучше сразу же подклеить), а на то, чтобы остановить развитие разрушений от попавшей внутрь излишней влаги, недостаточной вентиляции или плохой изоляции.

При проверке также следует обратить особое внимание на систему отопления, не дожидаясь такого неприятного «сюрприза», как холодные батареи посреди зимы.

Практичнее всего начинать осмотр с подвала и продвигаться вверх – в сторону чердака. При этом желательно «вооружиться» не только тетрадью для записей всех обнаруженных недостатков (чтобы ничего не забыть), но и достаточно мощным фонариком и шилом или острым ножом – для проверки, например, состояния внутренней кладки или деревянных конструкций.

При проверке подвала (если он имеется в наличие), первое, на что следует обратить внимание – это запах плесени или сырость. Также нужно осмотреть стены на предмет выявления трещин, появления влажных пятен или выхода соли. Желательно обнаружить причину появления излишней влажности (например, засорившаяся оцинкованная водосточная труба http://www.dgd-vodostok.ru/vodostochnye-truby-ocinkovannye.html) и устранить её.

Иногда помогает нанесение на стены слоя гидроизоляционного средства или прокладка дренажной канавы вдоль стен дома. Если же причину не удалось обнаружить, а гидроизоляция и дренаж не помогают – то лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Далее необходимо внимательно осмотреть пол, который, в большинстве случаев, представляет собой бетонную стяжку. При обнаружении трещин нужно быть готовым к тому, что старый бетон придётся целиком и полностью удалять и делать всю работу заново. Трещины обычно возникают из-за небрежной работы строителей, то есть под полом отсутствует гидроизоляция или был использован некачественный раствор.

Также следует проверить – не появились ли трещины возле дверей и окон. Обычно их появление свидетельствует о повреждении перемычек – в таком случае их нужно, не откладывая дело до полного разрушения и, ещё хуже – обрушения части стен – заменить.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent