Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минстрой утвердил требования к руководителям региональных операторов капремонта



Минстрой РФ утвердил обязательные квалификационные требования к руководителю, кандидату на должность руководителя регионального оператора капитального ремонта, говорится в сообщении министерства.

Минстрой утвердил требования к руководителям региональных операторов капремонта


МОСКВА, 22 апреля. Минстрой РФ утвердил обязательные квалификационные требования к руководителю, кандидату на должность руководителя регионального оператора капитального ремонта, говорится в сообщении министерства.


Соответствующий приказ был подписан главой Минстроя и зарегистрирован министерством юстиции. "Контроль за исполнением данного приказа возложен на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главного государственного жилищного инспектора Андрея Владимировича Чибиса", — отмечается в нем.


Согласно принятым нормам, руководитель регионального оператора капремонта будет проверяться на соответствие целому ряду требований, в числе которых — опыт работы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства не менее пяти лет, в том числе, на руководящей должности — не менее трех лет.


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.