Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мосгорнаследие остановило снос 2 водонапорных башен начала XX века



Мосгорнаследие остановило работы по сносу двух водонапорных башен, построенных в начале XX века на Большой Почтовой улице, сообщили в пресс-службе департамента.

Мосгорнаследие остановило снос 2 водонапорных башен начала XX века


МОСКВА, 22 апреля. Мосгорнаследие остановило работы по сносу двух водонапорных башен, построенных в начале XX века на Большой Почтовой улице, сообщили в пресс-службе департамента.


В связи с поступлением в Мосгорнаследие заявлений о включении двух сооружений начала XX века "Водонапорная башня ткацко-аппретурной фабрики М.И. Карякина, построена между 1907 и 1910 годами" на Большой Почтовой улице, дом 34, строение 7) и "Водонапорная башня мыловаренного завода Т.Ширмер, 1904 год, архитектор И.М. Цвиленев" (улица Большая Почтовая, дом 30, строение 3 (часть)) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, сотрудниками Мосгорнаследия 21 апреля 2016 г. осуществлен выезд на объекты", — рассказал собеседник агентства.


В ходе осмотра сооружений были зафиксированы факты проведения работ по их реконструкции.


"На время проведения Мосгорнаследием работы по установлению историко-культурной ценности строений, по которым поступили заявления о включении в единый реестр, собственнику и застройщику направлены предписания о приостановлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ", — добавил он.