Войти  |  Регистрация
Авторизация

Грот в московской усадьбе "Кусково" планируется отреставрировать



Грот на берегу Итальянского пруда в усадьбе Кусково на востоке Москвы планируется отреставрировать, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.

Грот в московской усадьбе "Кусково" планируется отреставрировать


МОСКВА, 22 апр. Грот на берегу Итальянского пруда в усадьбе Кусково на востоке Москвы планируется отреставрировать, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.


Грот представляет собой каменный павильон в стиле барокко на трехступенчатом цоколе, декорированном скульптурами в нишах. Это единственный в России павильон, сохранивший уникальную "гротическую" отделку с XVIII века. Внутри он состоит из центрального зала и северного и южного кабинетов. Стены и потолок кабинетов декорированы раковинами, туфом, стеклом, кусочками зеркал и гипсовой лепниной.


Власти столицы объявили конкурс на поиск технического заказчика на период ремонтно-реставрационных работы на объекте культурного наследия федерального значения "Ансамбль усадьбы Кусково ХVIII века "Грот", сообщается в материалах закупки.



Согласно конкурсной документации, победителю предстоит обследовать грот и дать заключение по его состоянию, а также, руководствуясь архивными и иными материалами, обнаружить утраченные на момент обследования части памятника, требующие воссоздания, отразить решения по их воссозданию в проекте реставрации либо разработать отдельные проекты воссоздания элементов памятника.


Работы, согласно проекту госкотракта, должны продлится на более 115 дней, стартовая стоимость работ составляет 7,99 млн руб. Заявки принимаются до 5 мая, в этот же день планируется определить победителя, говорится в них.