Войти  |  Регистрация
Авторизация

Китайская Sinohydro разрабатывает финансовую модель проекта моста через Лену в Якутии



Китайская строительная корпорация Sinohydro Corporation Limited до 30 апреля 2016 г. сформирует предложения по базовой финансовой модели проекта строительства моста через реку Лену в районе Якутска, говорится в сообщении Росавтодора.

Китайская Sinohydro разрабатывает финансовую модель проекта моста через Лену в Якутии


МОСКВА, 21 апреля. Китайская строительная корпорация Sinohydro Corporation Limited до 30 апреля 2016 г. сформирует предложения по базовой финансовой модели проекта строительства моста через реку Лену в районе Якутска, говорится в сообщении Росавтодора.


"На основании предварительной финансовой модели будут определены расчетные параметры будущего искусственного сооружения, а также сроки, необходимые на его возведение", — говорится в сообщении.


Отмечается, что проработка проекта вступает в активную фазу. "В соответствии с меморандумом о намерениях, который в декабре прошлого года был заключен Федеральным дорожным агентством с Sinohydro Corporation Limited, в настоящее время ведется реализация плановых мероприятий и обмен опытом российских и китайских дорожников", — говорится в сообщении.



Ранее представители китайской корпорации заявляли о своих планах представить детали будущего проекта мостового перехода уже осенью 2016 г. в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.


В ноябре 2012 г. власти Якутии и Минтранс договорились о строительстве автомобильного моста через Лену на основе ГЧП, включив его в число основных проектов на предстоящую перспективу. Ранее объем инвестиций в проект оценивался в сумму около 48 млрд руб.


Мост соединит столицу Республики Саха с поселком Нижний Бестях на противоположном берегу реки, к которому уже проведена железная дорога "Беркакит — Томмот — Нижний Бестях" и где соединяются три федеральные трассы "Вилюй", "Колыма" и "Лена", а также несколько региональных.