Войти  |  Регистрация
Авторизация

Комитет ГД и представители Минобороны обсудили вопросы соцзащиты военнослужащих



Комитет Госдумы по обороне на заседании в четверг обсудил вопросы социальной защиты военнослужащих, сообщает пресс-служба комитета.

Комитет ГД и представители Минобороны обсудили вопросы соцзащиты военнослужащих

МОСКВА, 21 апреля .. Комитет Госдумы по обороне на заседании в четверг обсудил вопросы социальной защиты военнослужащих, сообщает пресс-служба комитета.


"Был заслушан доклад начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил России Михаила Смыслова, посвященный вопросам совершенствования законодательства в области социального обеспечения и социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы. В своем выступлении Михаил Смыслов отметил, что, несмотря на социально-экономические трудности, в 2015 г. военнослужащие и члены их семей положительно оценивали свое социально-экономическое положение", — говорится в релизе.


Согласно приведенным данным мониторинга, престиж и привлекательность военной службы в Вооруженных Силах в 2012-2015 г.х достигли своего исторического максимума за все годы наблюдений, ведущихся с 1999 года. В релизе отмечается, что не в последнюю очередь это объясняется последствиями перехода на новую систему денежного обеспечения, которая была введена в конце 2012 г. Так, в 2015 г. уровень денежного довольствия военнослужащих превышал среднемесячную заплату в России для старших офицеров в 3,2 раза, младших офицеров — в 2,4 раза, прапорщиков и мичманов — в 1,7 раза.


"В последние годы удалось много сделать в деле обеспечения военнослужащих жильем. В 2012-2015 г.х более 232 тыс. военнослужащих получили квартиры, а число нуждающихся в постоянном жилье сократилось почти в 3 раза. После введения новой формы обеспечения военнослужащих жильем — субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, такие субсидии в 2015 г. получили 6,9 тыс. военных. В федеральном бюджете на 2016 год предусмотрены бюджетные ассигнования на жилищное обеспечение военнослужащих в размере 36 млрд руб.", — указано в сообщении.



В пресс-службе отметили что, по словам Смыслова, Минобороны и заинтересованные ведомства подготовили пакет законопроектов и проектов указов президента России, направленных на обеспечение военнослужащих жильем. В частности, на рассмотрении в кабмине сегодня находится законопроект, устанавливающий обеспечение военнослужащих и членов их семей специализированными жилыми помещениями из расчета не менее 12 кв. м на человека. Другой законопроект описывает процедуру использования военнослужащими средств материнского капитала для приобретения жилья.


"Подготовлены и проекты двух президентских указов. Один посвящен жилищному обеспечению военнослужащих, проходящих службу по контракту, и устанавливает порядок обеспечения жилыми помещениями граждан России, ранее проходивших военную службу в вооруженных силах Украины. Другой указ затрагивает жилищное обеспечение граждан Украины, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые изъявили желание получить российское гражданство и были уволены с военной службы в воинских формированиях Республики Крым и города Севастополь. Указ описывает порядок получения ими социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом", — следует из релиза.