Войти  |  Регистрация
Авторизация

Одна из ключевых фигуранток дела "Оборонсервиса" Сметанова получила условный срок



Пресненский суд столицы назначил 4 года условного заключения одной из ключевых фигуранток дела «Оборонсервиса» Екатерине Сметановой, сообщила в четверг пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Одна из ключевых фигуранток дела "Оборонсервиса" Сметанова получила условный срок
Одна из ключевых фигуранток дела "Оборонсервиса" Сметанова получила условный срок

МОСКВА, 21 апреля. Пресненский суд столицы назначил 4 года условного заключения одной из ключевых фигуранток дела «Оборонсервиса» Екатерине Сметановой, сообщила в четверг пресс-секретарь суда Нина Юркова.


«Пресненский суд столицы рассмотрел дело в отношении Сметановой в особом порядке и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет», — сказала Юркова.


Сметанова училась в университете вместе с экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгенией Васильевой, затем перешла к ней на работу. Васильева охарактеризовала ее в суде как хорошего специалиста.



Суд также оштрафовал подельницу Васильевой на 6,5 млн руб. Суд признал Сметанову виновной в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). «В качестве смягчающих обстоятельств суд учел активную помощь в раскрытии преступления, изобличение других участников преступления, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не установил», — сказала Юркова.


Сметанова стала одним из ключевых фигурантов дела «Оборонсервиса», признав вину и дав показания на других участников хищений. Ей самой следствие вменяло участие в мошенничестве и коммерческом подкупе.