Войти  |  Регистрация
Авторизация

Заха Хадид принимала личное участие в разработке концепции технопарка Сбербанка



Знаменитый британский архитектор Заха Хадид принимала личное участие в разработке проекта концепции технопарка Сбербанка в инновационном центре "Сколково", рассказал в среду председатель правления банка Герман Оскарович Греф.

Заха Хадид принимала личное участие в разработке концепции технопарка Сбербанка


МОСКВА, 20 апр. Знаменитый британский архитектор Заха Хадид принимала личное участие в разработке проекта концепции технопарка Сбербанка в инновационном центре "Сколково", рассказал в среду председатель правления банка Герман Оскарович Греф.


Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects победило в международном конкурсе по выбору концепции технопарка, объявил он ранее на церемонии подведения результатов конкурса.


"Конечно, она участвовала. Это ее последний проект, над которым она закончила работу", — сказал Греф, добавив, что это были очень важно.


По словам главного архитектора Москвы Сергея Олеговича Кузнецова, предложенное Хадид пространство здания технопарка очень компактное, собранное в один большой блок, с довольно ограниченным количеством света, что однако получило положительную оценку многих профессионалов в сфере IT.


Zaha Hadid Architects основано в 1976 году. Хадид была первой женщиной-лауреатом Притцкеровской премии — самой престижной премии в области архитектуры. Технопарк Сбербанка в "Сколково" станет вторым зданием в Москве после бизнес-центра Dominion Tower, построенным по проекту Хадид.


Хадид умерла 31 марта 2016 г. в возрасте 65 лет от сердечного приступа.