Войти  |  Регистрация
Авторизация

Президент Абхазии призвал не политизировать вопрос продажи жилья иностранцам



Президент Абхазии призвал не политизировать вопрос продажи жилья иностранцам

СУХУМ, 20 апреля. Президент Абхазии Рауль Хаджимба призвал не политизировать вопрос продажи жилья иностранцам; заявил, что интересы местных жителей будут учтены прежде всего, говорится на сайте главы республики.


В заявлении Хаджимба отмечает, что в силу исторических причин этот вопрос широко обсуждается в абхазском обществе и вызывает беспокойство. Хаджимба подчеркнул, что к этому вопросу "необходим спокойный профессиональный подход" и обратился к гражданам с просьбой не нагнетать обстановку в республике.


"В последнее время этот вопрос сознательно политизируется и выносится на митинговый уровень. Для таких шагов, хочу подчеркнуть, нет никаких оснований", — говорится в заявлении президента.



Хаджимба напомнил, что на сегодняшний день законодательство Абхазии запрещает продажу жилья иностранным гражданам.


"Руководство Абхазии неукоснительно придерживается действующих законов и считает неприемлемыми попытки шантажа и политических спекуляций, которые в последнее время предпринимаются", — говорится в заявлении.


Хаджимба заверил граждан Абхазии, что "никаких скоропалительных, непродуманных и тем более скрытых от общества решений приниматься не будет", и национальные интересы государства будут учтены в полной мере.


Пятнадцатого апреля на комитетское заседание парламента Абхазии был вынесен законопроект депутата Сергея Шамба "Об особенностях оборота жилых помещений в Республике Абхазия". В противовес указанному законопроекту группой депутатов выдвинут законопроект о моратории на продажу жилья иностранным гражданам в Абхазии. Инициатором данного проекта закона стал депутат Алмас Джапуа.


Ни один из проектов не был одобрен комитетом и был вынесен на очередную сессию парламента для дальнейшего обсуждения.


Восемнадцатого апреля в Сухуме прошел митинг в поддержку моратория на продажу недвижимости иностранцам в Абхазии. Участники митинга приняли обращение к парламенту с просьбой созвать экстренную сессию и принять на ней мораторий на продажу недвижимости иностранным гражданам. В тот же день было проведено совещание депутатов парламента Абхазии, на котором принято решение обсудить законопроект о моратории на продажу недвижимости иностранцам на сессии в четверг 21 апреля. Депутат Шамба снял свой проект закона с повестки дня.