Войти  |  Регистрация
Авторизация

Привлечение ипотеки для покупки вторичного жилья Москвы в марте выросло на 38%



Количество сделок по ипотеке на вторичном рынке жилья в Москве в марте возросло на 37,9% в сравнении с февралем, говорится в сообщении компании "Инком-Недвижимость".

Привлечение ипотеки для покупки вторичного жилья Москвы в марте выросло на 38%


МОСКВА, 20 апреля. Количество сделок по ипотеке на вторичном рынке жилья в Москве в марте возросло на 37,9% в сравнении с февралем, говорится в сообщении компании "Инком-Недвижимость".


В сравнении с мартом прошлого года показатель вырос на 15,6%, однако по итогам первого квартала 2016 г. количество ипотечных сделок снизилось на 6,4% в сравнении с первым кварталом 2015 г., отмечается в нем.


"Положительная динамика покупательской активности наблюдается на фоне массового снижения процентных ставок в этом сегменте рынка. В ряде случаев они опустились ниже докризисных показателей и оказались привлекательнее средних ставок при покупке жилья в новостройках по программе субсидированной ипотеки", — сообщается в материале.



В нем уточняется, что в марте-апреле ряд банков объявил о снижении процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке жилья. Коррекция составила от 0,5 до 1,25 процентного пункта. В настоящее время минимальная ипотечная ставка в указанном сегменте составляет 11% при условии первоначального взноса от 50% и подтверждения дохода в соответствии с требованием банка.


В настоящее время диапазон базовых ипотечных ставок на вторичном рынке жилья составляет 11-17,49%. Для сравнения: в марте 2015 г. этот показатель варьировался от 14,5% до 28%, добавляется в сообщении.


При этом в материале подчеркивается, что при актуальном предложении кредитных программ на вторичном рынке жилья по ставкам, максимально приближенным к докризисным (а в ряде случаев ниже или равным им), преждевременно говорить о восстановлении ипотечного спроса до уровня 2014 г. Количество ипотечных сделок на вторичном рынке, по данным компании, в нынешнем марте на 23,6% меньше, чем в том же месяце 2 года назад. А суммарные показатели первого квартала 2016 г. на 40,1% ниже, чем за тот же период 2014 г.