Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как удачно подобрать оконную конструкцию для квартиры или дома



Сегодня на рынке окон предлагаются как известные бренды, уже получившие популярность и среди россиян, и на Западе, а также те, которые только набирают аудиторию "поклонников". Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как правильно подойти к выбору окон и рассказали о преимуществах установки в зимнее время года.

Как удачно подобрать оконную конструкцию для квартиры или дома

Сегодня на рынке окон предлагаются как известные бренды, уже получившие популярность и среди россиян, и на Западе, а также те, которые только набирают аудиторию "поклонников". Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как правильно подойти к выбору окон и рассказали о преимуществах установки в зимнее время года.


Пучина рынка


"Для конструкции, которая будет служить вам долгое время, защищать квартиру или дом от шума и холода, необходима не только качественная металлопластиковая составляющая, но фурнитура, и сам стеклопакет", — обращают внимание эксперты компании "Светлые окна".


На современном рынке светопрозрачных конструкций представлены три типа систем. По материалу профиля эксперты группы компаний "Экоокна" выделяют окна из ПВХ, из дерева и из алюминия.


Деревянные окна изготавливаются из сосны, лиственницы, дуба и других пород дерева. Такие окна делаются на базе конструктивно различных профильных систем и подвергаются разнообразным типам обработки древесины для придания особых свойств, таких, как негорючесть и влагостойкость. Современные окна из деревянного профиля совсем не похожи на своих прародителей, к которым мы привыкли с советских времен. Нынешние деревянные окна — это экологически чистые конструкции из природного материала, при этом совершенные и технологичные. К минусам здесь можно отнести в первую очередь их существенно более высокую стоимость в сравнении с аналогичными ПВХ-конструкциями, а также и то, что они требуют большей осторожности в уходе, чистке и эксплуатации, так как деревянная поверхность менее стойка к некоторым химикатам и механическим воздействиям.


Конструкции из алюминия находят все более широкое применение как в капитальном, так и в частном строительстве. Это объясняется рядом уникальных преимуществ алюминиевых оконно-дверных систем. Во-первых, профильные системы из алюминия отличаются высокой прочностью, они стойки к ветровой и снеговой нагрузкам, не боятся перепадов температур, отличаются механической прочностью и очень высокой долговечностью — срок службы составляет более 80 лет.


Есть у них и минус — это высокая теплопроводность алюминия. Для того, чтобы алюминиевое окно или дверь из алюминия обеспечивали приемлемую теплозащиту помещения следует применять только так называемый "теплый" алюминиевый профиль, то есть профиль, состоящий из двух алюминиевых контуров, разделенных полиамидным терморазрывом (термомостом). Такой профиль называют также составным, и стоит он существенно дороже "холодного" профиля, лишенного термомоста и дороже близких по характеристикам термоизоляции ПВХ-профилей.


Львиную долю рынка сейчас занимаю окна из ПВХ. Их популярность и востребованность объясняется целым рядом неоспоримых преимуществ. К их числу относятся наиболее высокие показатели термо- и шумоизоляции, прочность и долговечность, эстетичный и современный облик пластиковых окон, доступные цены на такие конструкции по сравнению с деревянными или алюминиевыми.


Ценовой разбег


Говоря о средней стоимости оконных конструкций, эксперты предлагают отталкиваться от цен на окна ПВХ, поскольку именно они занимают львиную долю современного рынка.


Принципиальных отличий между продукцией лидирующих производителей ПВХ-профилей, представленных на рынке, не так уж и много. "Рекомендуем избегать лишь откровенно дешевых изделий, большинство из которых не являются добросовестными и подходящими для нашего непростого климата", — советуют в компании "Экоокна".


В зависимости от марки и типа ПВХ-профиля, количества камер, монтажной глубины, возможностей применяемой фурнитуры и типа открывания створок, толщины стеклопакета и функциональности используемого стекла цены на такие окна по Москве и Подмосковью могут существенно отличаться, говорят в компании. Там же приводят средние цены для Московского региона — от 3,3 до 17 тыс. руб. за квадратный метр конструкции. Монтаж будет стоить порядка 30% от стоимости конструкции.


Цена в независимости от бренда рассчитывается индивидуально для каждого клиента, поскольку имеют значение размер изделия, его конфигурация, вид профиля, а также содержание установочных работ. К примеру, во Владимирской или Нижегородской областях стандартное окно на кухню обойдется в 10-12 тыс. руб. без учета стоимости монтажа.


Секреты выбора


Перед покупкой специалисты "Светлых окон" рекомендуют обязательно узнать, где именно изготавливалась конструкция. Хорошие производители всегда идут на контакт, данные о производстве открыты и доступны для связи.



Пожалуй, основным элементом пластикового окна является ПВХ-профиль. От его характеристик и качества исполнения зависит срок службы, шумо и теплозащитные свойства, а также внешний вид окна, говорят в компании "Экоокна". По словам экспертов, важнейших технических параметра ПВХ-профиля — его глубина и количество камер. Глубина профилей, представленных на российском рынке, колеблется, в среднем, от 58 до 82 миллим. Количество камер, образуемых переборками внутри профиля, колеблется от 3 до 8. Камеры играют важную роль в звуко- и теплоизоляции окна, а также выполняют функции ребер жесткости.


Например, трехкамерные окна шириной 58-60 миллим рекомендуется использовать только в районах с умеренным климатом или помещениях, которые не предполагается серьезно утеплять — например, на лоджии. Для большей части территории нашей страны более актуальны профили с пятью и большим количеством камер, шириной от 70 миллим. Эксперты компании "Экоокна" уделять внимание и толщине стенок. Хороший показатель — 2,5 — 3 миллиметра.


Чем больше камер внутри профиля, тем лучше защищено помещение, не только от шума, но и от холода. Поэтому пятикамерные пластиковые окна наиболее предпочтительны. Кстати, не путайте количество камер и количество стекол, советуют в компании "Светлые окна".


Внимание на стеклопакет


Качественный современный стеклопакет обеспечивает окну высокую степень звуконепроницаемости и отличную термоизоляцию.


"Стеклопакеты могут иметь толщину от 14 до 60 миллим, иметь различные геометрические формы: арочные, овальные, треугольные, трапециевидные", — говорят в компании "Экоокна". По словам экспертов, основные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе стеклопакета, это уровень теплозащиты, степень шумоизоляции и уровень безопасности, которые он может обеспечить.



"Чаще всего в продаже можно встретить окна с одно- или двухкамерными стеклопакетами. Однокамерный стеклопакет представляет собой конструкцию из двух стекол, склеенных между собой на определённом расстоянии, как правило, 24-26 миллиметра. Пространство между стеклами как раз и называется камерой стеклопакета", — объясняют собеседники агентства.


Такие стеклопакеты, добавляют они, имеет смысл использовать только в условиях мягкой зимы или в неотапливаемых производственных помещениях. В более суровых климатических условиях для жилых помещений однокамерные стеклопакеты могут не обеспечивать достаточную степень термоизоляции и промерзать. Например, если в стеклопакете не установлено энергосберегающее или мультифункциональное стекло. В условиях контрастного климата и холодной зимы, характерных для средней полосы России, наиболее подходящими являются двухкамерные стеклопакеты, состоящие из трех стекол, соединенных дистанционными рамками. Такие окна обеспечивают отличные показатели тепло- и звукоизоляции.


Возможности стеклопакетов значительно расширяются, если они включают в себя так называемые энергосберегающиеи многофункциональные стекла — с применением особых напылений, придающих стеклу специальные свойства.


Фурнитура


Эксперты из компании "Светлые окна" замечают, что покупатель должен уделить должное внимание и фурнитуре. Петли, ручки и уплотнители являются вовсе не мелочами, как можно подумать. Здесь тоже следует поинтересоваться компанией, поставляющей комплектующие детали на производство. "Некачественная китайская фурнитура не прослужит и года, а петли под весом оконной створки просядут в течение нескольких месяцев", — обращаю внимание собеседники агентства.


По словам специалистов "Экоокна", хорошая фурнитура в окне должна выдерживать не менее 20 тыс. циклов открываний и закрываний на протяжении срока службы. "Петли качественной фурнитуры должны выдерживать створки весом 100-130 килограммов, обеспечивать работу окон без рывков и неприятных звуков: скрипов, шороха, стука. "Качество фурнитуры и ее соответствие российским ГОСТам и требованиям законодательства должны быть подтверждены соответствующими сертификатами", — предупреждают специалисты.


В "Экоокнах" утверждают, что большую популярность в последнее время обретает скрытая фурнитура или фурнитура со скрытыми петлями. С точки зрения эстетики выгоды очевидны: петли и накладки не нарушают лаконичный и элегантный облик окна, видимой является только оконная ручка. С технической точки зрения такое решение привлекательно тем, что скрытые части и элементы не подвержены загрязнению и не требуют чистки и ухода, повышается безопасность окна, улучшается теплоизоляция, повышается удобство эксплуатации.


Кроме того, ведущими разработчиками предлагается так называемая противовзломная фурнитура, которая защищает помещение от несанкционированного проникновения, добавляют в компании.


Выгодное время


"В целом монтаж возможен практически в любое время года. Главное условие — его должны осуществлять опытные и высококвалифицированные специалисты. Однако заметим, что многие эксперты утверждают, что именно зима-осень — это лучшее время для установки окон и перечисляют ряд преимуществ для каждого", — объясняют в "Экоокна".


Эксперты отмечают, что наиболее выгоден зимний монтаж, поскольку цены на материалы, комплектующие и производимые работы, снижаются. "При зимнем монтаже окон ПВХ все недочеты установки проявляются сразу, и есть возможность их оперативно исправить на месте", — добавляют в компании. Кроме того, там же уверяют, что сезонное снижение количества заказов позволяет изготовить и доставить окна по адресу значительно быстрее. Кроме того, бригады установщиков не перегружены — монтаж выполнят очень скоро и в удобное для клиента время.


"При установке окна внимание нужно обращать на все. Откосы, отливы и козырьки являются элементами окна, поэтому монтаж окна нельзя считать завершенным, пока не установлены эти детали. Без них конструкция просто не будет полноценной", — говорят эксперты из компании "Светлые окна".


Они обращают внимание, что все должно быть сделано аккуратно, плотно, ничего не должно торчать и выглядывать из-под зазоров. "Створки должны легко открываться и закрываться. Затем, можно устанавливать подоконники, отливы и приступать к отделке откосов. Если при проверке у вас не возникло замечаний по поводу установленных окон — осталось только сделать влажную уборку в квартире и наслаждаться новыми пластиковыми окнами", — резюмируют собеседники "РИА Недвижимость".