Войти  |  Регистрация
Авторизация

Саратовская область в 2016 г намерена расселить из аварийного жилья 9 тыс человек



Власти Саратовской области, где в прошлом году программа переселения из аварийного жилья была выполнена примерно на 10%, намерены до конца текущего года справиться с двухлетним планом расселения - 9 тыс. человек, заявил в среду губернатор области Валерий Радаев.

Саратовская область в 2016 г намерена расселить из аварийного жилья 9 тыс человек


САРАТОВ, 20 апреля. Власти Саратовской области, где в прошлом году программа переселения из аварийного жилья была выполнена примерно на 10%, намерены до конца текущего года справиться с двухлетним планом расселения — 9 тыс. человек, заявил в среду губернатор области Валерий Радаев.


Минстрой РФ ранее сообщал, что в Саратовской области первый этап программы переселения выполнен на 96%, но на втором этапе темпы расселения резко упали, и доля переселенных граждан в прошлом году составила лишь порядка 10% от запланированного. Министерство объяснило такую ситуацию в том числе несвоевременным финансированием, вызванным дефицитом областного бюджета. По данным ведомства, перед регионом стоит задача до 1 сентября 2017 г. расселить еще более 15 тыс. человек.



"В 2015 г. произошло серьезное отставание в графике… В итоге в рамках второго этапа госпрограммы мы переселили только 720 человек, тогда как, согласно нормативным обязательствам, должны были расселить 5,5 тыс. жителей. Сегодня чтобы войти в ритм, необходимо за год отработать сразу два этапа, то есть переселить 9 тыс. человек", — сказал Радаев на заседании областной думы, трансляция которого велась в интернете.


По его словам, это усложняется тем, что в связи с низкой результативностью прошлого года Фонд содействия реформированию ЖКХ временно приостановил финансирование региона. Поэтому необходимо уладить эти вопросы и продолжить реализацию программы. "Необходимо приобрести более 1,1 тыс. квартир на сумму свыше 1 млрд руб. Квартиры есть, дело за деньгами", — отметил Радаев.