Войти  |  Регистрация
Авторизация

Свыше 40 тыс семей в РФ обеспечены жильем в 2015 г по программе "Жилище"



Свыше 40 тыс. российских семей обеспечены жильем в 2015 г. по программе "Жилище", говорится в отчете Минстроя, опубликованном в среду на сайте правительства РФ.

Свыше 40 тыс семей в РФ обеспечены жильем в 2015 г по программе "Жилище"


МОСКВА, 20 апреля. Свыше 40 тыс. российских семей обеспечены жильем в 2015 г. по программе "Жилище", говорится в отчете Минстроя, опубликованном в среду на сайте правительства РФ.


Федеральная целевая программа "Жилище" является основным инструментом формирования рынка доступного жилья в РФ. Она подразумевает массовое строительство жилья эконом-класса. Помощь в приобретении жилья оказывается молодым семьям, ликвидаторам последствий радиационных аварий, выезжающим из районов Крайнего Севера, вынужденным переселенцам и некоторым другим категориям граждан.


"На 1 января 2016 г. 15,178 тыс. молодых семей из 74 регионов России получили свидетельства о получении выплаты на приобретение (строительство) жилья, из которых в 2015 г. было реализовано 9234 свидетельства", — говорится в отчете министерства.



Также по итогам 2015 г. оформлено и выдано 5754 сертификата на приобретение жилья для военнослужащих, выезжающих из районов Крайнего Севера, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, вынужденных переселенцев. Переселенцы из закрытых административно-территориальных образований получили 4540 сертификатов, сообщается в материалах.


Кроме того, в 2015 г. жилищные условия улучшили почти 11 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и около 4 тыс. ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, указывается в отчете.


В 2015 г. органами местного самоуправления предоставлены жилые помещения по договору социального найма 5,3 тыс. семьям, имеющим трех и более детей, 82 тыс. семей бесплатно получили земельные участки, добавляется в материалах ведомства.