Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кузница, тюрьма и дом коменданта в Новой Голландии в Петербурге откроются в августе



Три исторических здания — бывшая кузница, морская тюрьма и дом коменданта — откроются в августе 2016 г. после завершения первого этапа проекта реконструкции и приспособления под современное использование объектов на территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге, сообщает во вторник инвестор проекта компания "Новая Голландия Девелопмент".

Кузница, тюрьма и дом коменданта в Новой Голландии в Петербурге откроются в августе

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. Три исторических здания — бывшая кузница, морская тюрьма и дом коменданта — откроются в августе 2016 г. после завершения первого этапа проекта реконструкции и приспособления под современное использование объектов на территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге, сообщает во вторник инвестор проекта компания "Новая Голландия Девелопмент".


"В августе 2016 г. остров вновь откроется для посетителей. Параллельно продолжатся работы по реставрации и приспособлению больших исторических корпусов бывших складов, которые будут вестись поэтапно до полного завершения реставрации в 2025 году. Остров больше никогда не будет закрываться, в том числе и зимой", — говорится в сообщении.


В рамках первого этапа реставрации, который занял два года, в частности, сформирован и благоустроен парк во внутреннем пространстве Новой Голландии, также проведена реконструкция набережных Адмиралтейского канала и внутренней акватории острова. Кроме того, приспособлены для современного использования здания бывшей кузницы (Кузня), Дома Коменданта и бывшей морской тюрьмы (Бутылка). Также сформирована инженерная инфраструктура и установлены временные павильоны для проведения массовых мероприятий.



Согласно сообщению, второй этап реставрации и приспособления планируется завершить в 2019 году. В него входит реставрация здания склада корпуса №12, расположенного на Крюковом канале со стороны площади Труда, и благоустройство прилегающей территории площадью более 15 тыс. кв. м.


Как сообщалось ранее, осенью 2015 г. Государственная экспертиза выдала положительное заключение по проектной документации трех этапов проекта реконструкции и приспособления под современное использование объектов на территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Работу над проектом ведет инвестор — ООО "Новая Голландия Девелопмент", созданное компанией "Миллхаус" Романа Абрамовича. Реновацию планируется провести в шесть этапов в срок до 2025 года. Бюджет проекта составляет более 12 млрд руб.


Архитектурный ансамбль искусственного острова Новая Голландия в центре Петербурга относится к памятникам федерального значения. Остров для нужд корабельного дела был создан в 1719 году. Проект развития острова предусматривает создание общественно-делового многофункционального комплекса с выставочными площадями и объектами инженерной инфраструктуры путем осуществления работ по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования без изменения предмета охраны, проектирования и реконструкции объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.