Войти  |  Регистрация
Авторизация

Профицит ликвидности может вызвать риск "пузырей" в ипотеке - Юдаева



Профицит ликвидности в российском банковском секторе может привести к риску образования "пузырей" в розничном, корпоративном и ипотечном кредитовании, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в интервью агентству Блумберг.

Профицит ликвидности может вызвать риск "пузырей" в ипотеке - Юдаева


МОСКВА, 18 апреля. Профицит ликвидности в российском банковском секторе может привести к риску образования "пузырей" в розничном, корпоративном и ипотечном кредитовании, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в интервью агентству Блумберг.


При этом еще в начале апреля на форуме по финансовой стабильности она отмечала, что ЦБ России в настоящее время пока не видит существенных рисков появления "пузырей" на финансовых рынках и наблюдает за ситуацией. А применение макропруденциальных мер Банком России будет зависеть от того сектора финансового рынка, в котором появляются риски образования "пузырей".


По словам Юдаевой, переход от дефицита к избытку ликвидности оказывает влияние на трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики. Кроме того, профицит ликвидности является еще одним фактором, свидетельствующим в пользу осторожного принятия решения в отношении уровня процентных ставок в стране.


В условиях профицита ликвидности "ставки нужно понижать медленно, чтобы учитывать влияние на инфляцию этого процесса изменения трансмиссионного механизма", отметила она в интервью агентству Блумберг.



Кроме того, по ее словам, для Банка России "теоретически" представляется возможным вновь начать покупку валюты, однако пока базовый сценарий ЦБ не предусматривает возобновление этого процесса, и регулятор будет продолжать следить за развитием ситуации. Ранее в понедельник замминистра финансов РФ Максим Орешкин говорил, что бюджетное правило в долгосрочной перспективе должно предполагать обязательную покупку валюты Банком России на открытом рынке, если цена нефти будет превышать установленный уровень в диапазоне 40-50 $ за баррель.


По мнению Юдаевой, экономика РФ продолжает постепенно восстанавливаться, неся при этом минимальные потери, несмотря на возобновившееся снижение цен на нефть. Тем не менее, России необходимы структурные реформы, чтобы достичь стабильности и увеличения темпов экономического роста.