Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уровень обеспеченности жильем в РФ в 1,6 раза ниже Чехии - эксперт



Уровень обеспеченности жильем в России в 1,6 раза ниже, чем в Чехии - 24 против 39 кв. м на человека в среднем, рассказал в понедельник гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

Уровень обеспеченности жильем в РФ в 1,6 раза ниже Чехии - эксперт


МОСКВА, 18 апреля. Уровень обеспеченности жильем в России в 1,6 раза ниже, чем в Чехии — 24 против 39 кв. м на человека в среднем, рассказал в понедельник гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.


В России необходимо построить 2,4 млрд кв. м жилья, чтобы выйти на средний восточноевропейский (и канадский) уровень обеспеченности жильем в 40 кв. м на человека, отметил он.



"И это без учета вывода из эксплуатации ветхого и аварийного жилья. Однако даже в рекордном 2015 г. построено лишь 85,35 млн кв. м, в результате чего обеспеченность должна увеличиться всего на 0,3 "квадрата" на человека – с 23,7 до 24", — пояснил Алексеенко.


Самый высокая обеспеченность жильем, по данным РАСК, в США — 75 "квадратов" в среднем на человека. Далее следуют Норвегия и Великобритания с показателями 74 и 62 кв. м соответственно.