Войти  |  Регистрация
Авторизация

РПЦ: в вопросе о судьбе Исаакиевского собора необходимо прийти к консенсусу



Судьба Исаакиевского собора, в передаче которого РПЦ ранее отказали петербургские власти, должна решиться с учетом всех существующих точек зрения на этот вопрос, заявил журналистам председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

РПЦ: в вопросе о судьбе Исаакиевского собора необходимо прийти к консенсусу


С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Судьба Исаакиевского собора, в передаче которого РПЦ ранее отказали петербургские власти, должна решиться с учетом всех существующих точек зрения на этот вопрос, заявил журналистам председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.


"Церковь не должна игнорировать существующие точки зрения, они разные, и необходимо прийти к какому-то консенсусу, найти какой-то баланс", — сказал он, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг Исаакиевского собора.


По словам Легойды, позиция РПЦ "заключается в том, что все должно происходить в существующем правовом поле".



Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 м, а внутренняя площадь — более 4 тыс. кв. м. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 г.


В прошлом году Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. В конце марта 2016 г. "Священная Лига святого Георгия" обратилась в Смольнинский районный суд, чтобы оспорить этот отказ, однако суд отказал в принятии иска, поскольку заявление было подано в ненадлежащем порядке. В свою очередь, депутат Петербурга Максим Резник выразил готовность инициировать общегородской референдум, где петербуржцы сами решат судьбу храма.