Войти  |  Регистрация
Авторизация

Старинные палаты Мошкова на Покровке в Москве получили статус памятника



Старинные палаты Владимира Мошкова на улице Покровка в центре российской столицы получили статус объекта культурного наследия регионального значения, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.

Старинные палаты Мошкова на Покровке в Москве получили статус памятника


МОСКВА, 15 апреля. Старинные палаты Владимира Мошкова на улице Покровка в центре российской столицы получили статус объекта культурного наследия регионального значения, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.


"В XVIII веке это была одна из самых крупных усадеб улицы. Дом построили в период правления императрицы Елизаветы Петровны для дворянина Мошкова", — отмечается в нем.


Уникальность объекту добавляет и авторство известного русского архитектора Дмитрия Ухтомского, указывается в материалах мэрии.


Первоначально дом был двухэтажным, в самом конце XVIII века здание надстроили третьим этажом. А позднее, на рубеже XIX–XX столетий, его реконструировали по проекту архитектора Попова, сообщается в материалах.


В палатах, расположенных по адресу: Покровка, дом 31, строение 3, в основном сохранилась внутренняя планировка, своды середины XVIII века, каменная ограда с лестницей и два крыльца на главном и дворовом фасадах начала XX века, добавляется в сообщении.