Войти  |  Регистрация
Авторизация

Агрохолдинг "Кубань" Дерипаски создает индустриальный парк



Группа "Базовый элемент" Олега Дерипаски намерена открыть в Усть-Лабинске индустриальный парк, рассчитанный более чем на 20 промышленных объектов, пишет в пятницу газета "Ведомости", ссылаясь на представителя агрохолдинга "Кубань", входящего в "Базэл".

Агрохолдинг "Кубань" Дерипаски создает индустриальный парк

МОСКВА, 15 апреля. Группа "Базовый элемент" Олега Дерипаски намерена открыть в Усть-Лабинске индустриальный парк, рассчитанный более чем на 20 промышленных объектов, пишет в пятницу газета "Ведомости", ссылаясь на представителя агрохолдинга "Кубань", входящего в "Базэл".


О том, что создание индустриальных парков и технологических кластеров теперь в приоритете у Краснодарского края, говорил в феврале 2015 г. его губернатор Вениамин Кондратьев. На днях он же заявлял, что в 2016-2017 г.х будет построено не менее четырех таких парков, напоминает издание.


Пока индустриальных парков в крае только два, пишет газета. Один зарегистрировало в марте АО "Тандер" (сеть "Магнит"), а в феврале была зарегистрирована и управляющая компания индустриального парка "Кубань". Ее учредителями с долями по 25% стали входящие в "Базэл" компании "Кубань", "Главстрой-Усть-Лабинск", "Евросибэнерго-Кубань" и сахарный завод "Свобода".



В конце 2015 г. "Кубань" отдала 900 га земли (около 1% всего ее земельного банка) под кластер, который будет сфокусирован в основном на переработке сельхозсырья и производстве строительных материалов, сообщает издание.


Правовой режим промышленного парка подразумевает налоговые льготы, субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение части затрат — поэтому земли "Кубани" и было решено передать под кластер, указывает газета.


По словам представителя агрохолдинга, на территории парка уже работают заводы по производству газобетонных блоков и переработке мяса. Сейчас строятся завод по глубокой переработке сои, в который уже инвестировано более 550 млн руб., мини-ТЭЦ и торгово-логистический комплекс, отмечается в статье.


После того как будет утвержден мастер-план территории, руководство парка рассчитывает привлечь в него и сторонних инвесторов. Другие бизнесы, которые промышленный парк намерен привлечь на свою территорию, — это предприятия-потребители структур "Базэла", добавляет издание.