Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уменьшение площади жилья, облагаемой налогом, облегчит налоговое бремя - эксперты



Уменьшение площади жилья, облагаемой налогом, облегчит налоговое бремя, что особенно актуально в условиях кризиса, считают опрошенные эксперты.

Уменьшение площади жилья, облагаемой налогом, облегчит налоговое бремя - эксперты


МОСКВА, 14 апреля. Уменьшение площади жилья, облагаемой налогом, облегчит налоговое бремя, что особенно актуально в условиях кризиса, считают опрошенные эксперты.


В четверг в ходе прямой линии президент РФ Владимир Владимирович Путин, отвечая на вопрос, заметил, что нужно подумать о возможности увеличения площади жилья, которая не будет облагаться налогом по кадастровой стоимости.


Своевременная идея


Эксперты указали, что подобное решение в условиях кризиса, безусловно, облегчило бы налоговое бремя граждан. "Это будет очень справедливо, потому что для богатых людей это мало что изменит, у них очень большие квартиры или дома. А вот обычным собственникам это действительно поможет облегчить налоговое бремя, что очень актуально в такое тяжелое время", — сказал председатель комитета по аналитике и консалтингу Московской ассоциации риелторов Геннадий Стерник.



Впрочем, по словам директора департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Сергея Шломы, налоговая нагрузка на владельцев жилья на данный момент все-таки не является критически значимой и не ставит их за порог собственной квартиры из-за невозможности осуществлять обязательные платежи. С ним согласилась управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая, добавив, что для большинства рядовых граждан, владеющих квартирами эконом-класса, налоговое бремя даже с новой схемой расчета возросло несущественно, так как законом предусмотрено определенное послабление – собственникам квартир не нужно будет платить за 20 кв. м.


Однако Шлома отметил, что усиление государственной поддержки наименее защищенных категорий граждан представляется правильной и своевременной инициативой. "Все мы знаем о планах по увеличению налоговых отчислений: о том, что в рамках переходного периода налог на имущество физлиц, рассчитываемый по кадастровой стоимости, будет увеличиваться на 20% в год. Знаем о том, что коммунальные платежи растут ежегодно, плюс время от времени случается нечаянная радость типа сборов за капитальный ремонт. При этом, к сожалению, нам ничего неизвестно о том, будут ли в ближайшие годы расти наши доходы. Напротив – есть немалая вероятность того, что они будут падать. И то, что сейчас не критично, уже завтра для многих может стать невозможным", — добавил он.


Акцент на оценку


Депутат Государственной думы Елена Николаева обратила внимание на то, что более актуально ставить вопрос вообще о налоге на недвижимость, который сейчас будет оплачиваться с кадастровой стоимости, о справедливости кадастровой оценки о том, каким образом мы сейчас пришли к тому, что кадастровая оценка в разы выше рыночной стоимости, как ограничить этот произвол.


Когда нужно платить налог с продажи квартиры, которая ранее была приватизирована?

Это подтвердила генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Наталья Шаталина, подчеркнув, что критические замечания новой системы исчисления касались преимущественно того, что не учитывается состояние жилищного фонда: кадастровая стоимость расположенных в центральной части города объектов недвижимости рассчитывалась с повышающим коэффициентов ввиду расположения зданий, но при этом многие из этих зданий относятся к "старому" жилому фонду.