Войти  |  Регистрация
Авторизация

Старейшую электростанцию России могут превратить в филармонию



Старейшую действующую электростанцию России – ГЭС-1, расположенную в центре российской столицы напротив Кремля, могут превратить в филармонию с музыкальными мастерскими, сообщил в четверг архитектор бюро "Рождественка" Роман Ковенский.

Старейшую электростанцию России могут превратить в филармонию


МОСКВА, 14 апреля. Старейшую действующую электростанцию России – ГЭС-1, расположенную в центре российской столицы напротив Кремля, могут превратить в филармонию с музыкальными мастерскими, сообщил в четверг архитектор бюро "Рождественка" Роман Ковенский.


ГЭС-1 имени Смидовича внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник промышленной архитектуры. Пуск первой очереди станции состоялся в 1897 году. В настоящее время ГЭС-1 обеспечивает тепло- и электроэнергией в том числе Кремль и Госдуму


По словам Ковенского, разработано десять проектов развития территории станции.


"Один из проектов предполагает, что здание ГЭС станет филармонией с музыкальными мастерскими. Здесь может появиться и музей авангарда", — сказал он, подчеркнув, что вывод электростанции из эксплуатации сложная задача, и к реализации проекта можно будет приступить лет через семь.


Основная задача — включить эту территорию в город, чтобы о ней все знали, сейчас же это не то место, где приятно гулять и где что-то происходит, отметил архитектор. Необходимо создать многофункциональную территорию, где люди здесь будут работать, жить, отдыхать, участвовать в культурных мероприятиях, подчеркнул он.


Промышленная архитектура должна выступать своеобразным "якорем", котловые установки внутри здания могут сами по себе объектом притяжения, так как таких объектов сейчас практически не сохранилось, добавил Ковенский.