Войти  |  Регистрация
Авторизация

В центральном офисе российского подразделения ИКЕА проходят обыски



УБЭП по Московской области в четверг приступил к обыску центрального офиса российского подразделения ИКЕА - бизнес-центр "Химки Бизнес Парк" на Ленинградском шоссе, говорится в заявлении адвоката компании Семена Шевченко.

В центральном офисе российского подразделения ИКЕА проходят обыски


МОСКВА, 14 апр. УБЭП по Московской области в четверг приступил к обыску центрального офиса российского подразделения ИКЕА — бизнес-центр "Химки Бизнес Парк" на Ленинградском шоссе, говорится в заявлении адвоката компании Семена Шевченко.


Пресс-служба ИКЕА подтвердила эту информацию.


"Мы воспринимаем происходящее как часть кампании по захвату земли, на котором располагается центральный офис ИКЕА в России. Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против ИКЕА, инициированного компанией КСХП "Химки" — безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на ИКЕА", — говорится в заявлении адвоката.


По его словам, коллективное сельско-хозяйственное предприятие (КСХП) "Химки" пытается завладеть землей ИКЕА с 2012 г. Первое уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления 27 января 2015 г. Спустя год КСХП "Химки", за которым стоит кипрский офшор "Басама Инвестментс Лимитед", инициирует новое уголовное преследование, указывается в заявлении.


"В ИКЕА полиция изымает документы, в частности запрашивает обо всех объектах недвижимости ИКЕА в России", — рассказал Шевченко.


пока не располагает комментариями правоохранительных органов.