Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сделки с землей в Подмосковье заключаются в расчете на будущую монетизацию – эксперты



Большинство земель в Подмосковье в настоящее время приобретается для многоэтажного жилищного строительства, девелоперы ищут территории в расчете на будущую монетизацию своих инвестиций. При этом основная часть земель не покупается за деньги, а передается за доли участия в прибыли, либо "квадраты" в реализованных проектах, сообщили в среду эксперты на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

Сделки с землей в Подмосковье заключаются в расчете на будущую монетизацию – эксперты

МОСКВА, 13 апреля .. Большинство земель в Подмосковье в настоящее время приобретается для многоэтажного жилищного строительства, девелоперы ищут территории в расчете на будущую монетизацию своих инвестиций. При этом основная часть земель не покупается за деньги, а передается за доли участия в прибыли, либо "квадраты" в реализованных проектах, сообщили в среду эксперты на круглом столе в МИА "Россия сегодня".


Неденежная покупка


Самая большая динамика сделок в Подмосковье происходит в сегменте участков под многоэтажное жилищное строительство, потому что квартиры показывают устойчивый спрос, рассказал в ходе мероприятия гендиректор ГК "Гео девелопмент" Максим Лещев.


На втором месте по популярности, по его данным, находятся земельные участки недалеко от Москвы площадью 20-30 соток под промышленное использование, например, индустриальные парки.


"Девелоперы выискивают территории, чтобы в будущем монетизировать свои инвестиции. Большинство денежных сделок происходят в Москве, а не в области", — сказал он.


Большинство сделок сейчас действительно находится не в сегменте денежных покупок, а в сегменте сделок либо с долями участия в прибыли, либо с выделением доли в виде кв. м землевладельцу в том или ином проекте, поддержал его гендиректор компании RDI Владимир Комар.


Сложные кредиты


При этом привлекать кредиты под строительство, по словам партнера компании Cushman & Wakefield Дениса Соколова, становится все сложнее.


Так, по данным ЦБ, 18% всех выданных кредитов на строительство уже просрочены при средней просрочке в российской экономике в 6%, отметил он.


Земли в коммерческом обороте будет становиться все больше, денег — все меньше, сделал прогноз Соколов.


Цены


Самыми дорогими направлениями в Московской области являются северо-западное и западное, наиболее дешевыми-восточное и юго-восточное, сообщил вице-президент ПСН по земельным активам Владислав Рябов.


В зависимости от района участок под индустриальный проект может стоить 100-500 тыс. руб. за сотку, рассказал он.


Если речь идет о проекте комплексной застройки, то стоимость земли в Подмосковье, по оценке Соколова, варьируется от 0 до 30% стоимости девелоперского проекта.


Наиболее ценным считается земельный участок, который соответствует требованиям генплана. На участок в низкой степени готовности без проекта градостроительного плана (ГПЗУ), попросту не найдется покупателя, резюмировал руководитель проектов департамента по работе с земельными активами компании "ОПИН" Алексей Тонконогов.