Войти  |  Регистрация
Авторизация

Суд рассмотрит дело сохранности казарм Конногвардейского полка в Петербурге



Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 15 июня рассмотрит дело о расторжении договора аренды исторического здания казарм Конногвардейского полка из-за нарушения обязательств по его сохранности, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

Суд рассмотрит дело сохранности казарм Конногвардейского полка в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 15 июня рассмотрит дело о расторжении договора аренды исторического здания казарм Конногвардейского полка из-за нарушения обязательств по его сохранности, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".


Истцом выступает Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, чьи претензии к арендатору — компании "Трэвэлс" — связаны с самовольными реставрационными работами. Согласно условиям арендного договора, заключенного в ноябре 2014 г., арендатор, занимающий под офис около 11 тыс. кв. м в историческом здании, не должен, в частности, выполнять работы по сохранению этого объекта и использовать его территорию под новое строительство без предварительного разрешения агентства и городского комитета по охране памятников.



"По результатам выездной проверки… было установлено, что общество (компания "Трэвэлс")… на объекте без предварительного письменного разрешения КГИОП и арендодателя осуществило ремонтно-реставрационные работы, произвело неотделимые улучшения и использовало территорию объекта для строительства пристроек к дворовым фасадам здания", — говорится в материалах арбитража.


Суд первой инстанции повторно рассматривает дело о нарушении условий сохранности здания казарм Конногвардейского полка после того, как окружной арбитраж по жалобе арендатора в марте 2016 г. направил иск на новое рассмотрение. Ранее в ноябре 2015 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение о расторжении договора аренды, отменив июльское решение арбитража Петербурга об отказе в иске.


"Апелляционный суд… не установил, кем, когда и на каких условиях осуществлены действия по преобразованию арендуемого имущества, имеется ли согласование с КГИОП и арендодателем, не исследовал вопрос о соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора", — говорится в постановлении суда третьей инстанции о новом рассмотрении дела.


Казармы Конногвардейского полка входят в единый архитектурный комплекс со зданием Манежа, построенного в стиле классицизма в 1804−1807 годах по проекту Джакомо Кваренги для зимней и летней выучки, а также парадных конных выездок Лейб-гвардии Конного полка.