Войти  |  Регистрация
Авторизация

Объем сделок с офисами в Киеве в I квартале вырос на 43% - эксперты



Объем поглощения офисных площадей в Киеве по итогам первого квартала 2016 г. составил 38,5 тыс. кв. м, что на 43% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании JLL.

Объем сделок с офисами в Киеве в I квартале вырос на 43% - эксперты


МОСКВА, 13 апреля. Объем поглощения офисных площадей в Киеве по итогам первого квартала 2016 г. составил 38,5 тыс. кв. м, что на 43% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании JLL.


"Снижение арендных ставок и возможность достижения индивидуальных договоренностей с арендодателями удерживают спрос на офисные помещения в позитивном тренде", — уточняется в пресс-релизе.


Стабильный спрос на офисные помещения вместе с низким объемом ввода позитивно отразились, по мнению экспертов компании, на уровне вакантных площадей. На конец первого квартала 2016 г. доля свободных офисов составила 23,3%, что на 0,9 процентного пункта ниже показателя конца 2015 г. и на 3,8 процентного пункта ниже, чем в первом квартале 2015 г., сообщается нем.



Максимальная ставка аренды на рынке качественных офисных центров немного уменьшилась и составила 28 $ за квадратный метр в месяц против 29 $ за "квадрат" в конце 2015 г. Снижение было обусловлено валютными колебаниями (за первый квартал курс гривны к доллару снизился на 8,5%) и давлением со стороны арендаторов на арендодателей в условиях сформировавшегося "рынка арендатора", отмечается в сообщении.


Объем предложения существенно не изменился. За первый квартал 2016 г. был открыт всего один объект – площадью 7,1 тыс. кв. м, относящийся к классу "В". Таким образом, на конец первого квартала объем рынка качественной офисной недвижимости Киева составил 1,61 млн кв. м, говорится в сообщении.


По прогнозу специалистов компании, объем ввода офисов в 2016 г. составит около 35 тыс. кв. м, что на 15% ниже показателя предыдущего года. Все анонсированные на этот год объекты относятся к классу В, добавляется в пресс-релизе.