Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » ГД усовершенствовала в I чтении законодательство о саморегулировании оценщиков

ГД усовершенствовала в I чтении законодательство о саморегулировании оценщиков



Госдума во вторник на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование законодательства в части саморегулирования оценочной деятельности.

ГД усовершенствовала в I чтении законодательство о саморегулировании оценщиков

МОСКВА, 12 апреля. Госдума во вторник на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование законодательства в части саморегулирования оценочной деятельности.


Документ, внесенный группой депутатов во главе с председателем комитета ГД по вопросам собственности Сергеем Гавриловым, был разработан в целях уточнения законодательно-нормативного регулирования правового статуса участников оценочной деятельности, а также распределения полномочий между субъектами такой деятельности.


Оценщик наделяется проектом закона возможностью добровольно приостанавливать право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, направленному в саморегулируемую организацию (СРО) оценщиков. Функции совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России дополняются одобрением методических рекомендаций по оценке и утверждением типовых правил профессиональной этики оценщиков.



Уточняется компетенция коллегиального органа управления СРО и предусматривается формирование дисциплинарного комитета СРО с установлением порядка его формирования.


Законопроектом изменяется процедура рассмотрения жалобы на действия члена СРО, а также процедура рассмотрения дела о нарушении таким членом требований, установленных законодательством, нормативно-правовыми актами и стандартами в сфере оценочной деятельности.


Процедура рассмотрения таких жалоб и дел должна определяться внутренними документами СРО оценщиков, которые, в свою очередь, должны соответствовать положениям закона об оценочной деятельности.