Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Иордания спонсирует реставрацию часовни над Гробом Господним в Иерусалиме

Иордания спонсирует реставрацию часовни над Гробом Господним в Иерусалиме



Король Иордании Абдалла II направил письмо патриарху Иерусалимскому Феофилу III, в котором уведомил его о том, что возьмет на себя расходы на реставрацию Кувуклии - часовни над Гробом Господним, сообщает иорданская The Jordan Times.

Иордания спонсирует реставрацию часовни над Гробом Господним в Иерусалиме

МОСКВА, 12 апреля. Король Иордании Абдалла II направил письмо патриарху Иерусалимскому Феофилу III, в котором уведомил его о том, что возьмет на себя расходы на реставрацию Кувуклии — часовни над Гробом Господним, сообщает иорданская The Jordan Times.


Ранее Иерусалимский патриархат объявил о том, что Кувуклия будет отреставрирована впервые с 1810 года, когда она была построена. В результате двух землетрясений — в 1927 и 1934 годах — часовня была серьезно повреждена и потеряла устойчивость. С 1947 года здание поддерживают металлические балки, установленные в качестве временной меры.


"Его величество король Абдалла издал Королевское благодеяние для обеспечения реставрации часовни над могилой Иисуса в иерусалимском храме Гроба Господня за счет Его Величества", — сообщает газета.


Издание также цитирует ответное послание патриарха Феофила III, заявившего, что "роль Иордании в защите христианской жизни на Святой Земле неоценима". Он также отметил "уникальную роль" Иордании в защите христианских и мусульманских святынь региона.


Храм Воскресения Христова в Иерусалиме был построен в IV веке и с тех пор неоднократно перестраивался. В нем находится одна из главных святынь христиан — Гроб Господень, где, согласно преданию, был погребен, а через три дня воскрес Иисус Христос. Именно на этом месте загорается Благодатный огонь. В этом году Благодатный огонь будет доставлен в Россию к православной Пасхе, которая отмечается 1 мая.