Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Более 70% жилых домов в Москве находятся в управлении госкомпаний

Более 70% жилых домов в Москве находятся в управлении госкомпаний



Доля госкомпаний на московском рынке управления жилыми многоквартирными домами составляет 72,4%, сообщил во вторник президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Сергей Креков.

Более 70% жилых домов в Москве находятся в управлении госкомпаний


МОСКВА, 12 апреля. Доля госкомпаний на московском рынке управления жилыми многоквартирными домами составляет 72,4%, сообщил во вторник президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Сергей Креков.


При этом доля частных управляющих компаний составляет 21%, а остальная часть рынка поделена между ТСЖ (2,9%) и ЖСК (3,8%), уточнил он.


"Большая доля госучреждений сложилась исторически", — сказал Креков.



Он также отметил, что для Москвы характерно большое количество управляющих компаний, однако площади, находящиеся у них в управлении, в среднем меньше, чем в других городах, и похожая ситуация сложилась и в Санкт-Петербурге.


В будущем доля частных управляющих компаний может начать сокращаться вслед за сокращением объемов ввода нового жилья, сказал Креков.


"Если в текущей ситуации мы ничего не поменяем, доля государственных компаний и ТСЖ с ЖСК продолжит возрастать, а сегмент частных управляющих компаний будет сжиматься", — добавил глава АКОН.