Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Порядка 90% жильцов в РФ перечисляют деньги на капремонт в "общий котел" – Минстрой

Порядка 90% жильцов в РФ перечисляют деньги на капремонт в "общий котел" – Минстрой



Порядка 90% собственников жилья в многоквартирных домах РФ сегодня перечисляют средства на капремонт региональному оператору, то есть в "общий котел", рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Владимирович Чибис.

Порядка 90% жильцов в РФ перечисляют деньги на капремонт в "общий котел" – Минстрой


МОСКВА, 12 апреля. Порядка 90% собственников жилья в многоквартирных домах РФ сегодня перечисляют средства на капремонт региональному оператору, то есть в "общий котел", рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Владимирович Чибис.


"Остальные 10% выбрали спецсчета", – сказал Чибис.


Ранее замминистра сообщил, что механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы. По его словам, Минстрой рассчитывает, что к 2020 году более половины собственников будут собирать день за капремонт на спецсчетах, однако специально принуждать собственников к переходу на спецсчета никто не будет, хотя меры стимулирования людей к такому переходу планируются.


Конституционный суд РФ во вторник признал законным сбор в "общий котел" обязательных для граждан взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. С жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и "Справедливая Россия". Заявители обжаловали конституционность установления сборов на капремонт и место хранения средств, собранных с каждого конкретного дома, на счете регионального оператора капремонта.