Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Создание национального перестраховщика в РФ не повлияет на застройщиков - мнение

Создание национального перестраховщика в РФ не повлияет на застройщиков - мнение



Создание национальной перестраховочной компании в России не окажет влияния на бизнес застройщиков, считает гендиректор страховой компании "Респект" Александр Артамонов.

Создание национального перестраховщика в РФ не повлияет на застройщиков - мнение


МОСКВА, 12 апреля. Создание национальной перестраховочной компании в России не окажет влияния на бизнес застройщиков, считает гендиректор страховой компании "Респект" Александр Артамонов.


"Я уверен, что требование об обязательной 10-процентной обязательной цессии пройдет. Там есть достаточный административный ресурс. Все государственные перестраховщики в развитых странах начинали с обязательной цессии, с гарантированного уровня формирования портфеля. Я не вижу негатива относительно того, что будет 10-процентная цессия. Застройщиков, мне кажется, это не коснется", — сказал Артамонов.


Напомним, проект создания национального государственного перестраховщика предполагает, что страховые компании будут обязаны передавать 10% рисков на перестрахование. Предполагается, что 100% акций НПСК при создании будет принадлежать ЦБу. При этом в дальнейшем ни одно лицо или группа лиц не смогут купить более 10% акций госперестраховщика.